• четверг, 18 Апреля, 08:51
  • Baku Баку 12°C

Дорожные войны

16 февраля 2014 | 11:35
Дорожные войны

«Если подковы на тройке не будут хорошего качества, то их ты увидишь над дверью своей». Немецкий поэт XVIII века Христоф Мартин Виланд написал эти строки, комментируя известную еврейскую пословицу: «Я не так богат, чтобы покупать дешевые вещи».
В Азербайджане большинство дорожно-транспортных происшествий происходит именно из-за некачественных автозапчастей. Даже водители с многолетним стажем, которые хорошо знают свои машины, не раз попадали в ЧП в момент нажатия на педаль тормоза: тормоза не реагируют на команду сразу, или слишком рано опечатают колеса, а бывает, и вовсе не срабатывают. Анализ ситуации показывает, что все эти случаи связывает одно - владельцы вышеуказанных авто меняли запчасти буквально накануне ЧП.
Корреспондент газеты «Каспiй» отправился в качестве клиента в один из указанных жалобщиками автосервис, где выразил желание сменить накладки для тормозной системы. Первый же вопрос мастера автосервиса был таков: «С собой принесли или будете заказывать у нас?».
«У нас есть разные: дешевые - китайские, по средней цене - немецкая подделка, и дорогие - чисто немецкие, заводского производства», - продолжил уста, поинтересовавшись, какие подойдут для подков моего железного коня.
«А что вы, как мастер, можете посоветовать, чтобы не возникало проблем?», - ответил вопросом на вопрос «клиент».
«Ну, практически все покупают китайские, они почти в три раза дешевле, чем немецкая подделка. На вашу машину китайские стоят 20-25 манатов, немецкая подделка - 50-55 манатов, а оригинал - 100 манатов», - хитро ушел мастер от главного вопроса, просто озвучив расценки на товар.
Далее, отправившись в один из столичных магазинов автозапчастей, наш корреспондент поинтересовался качеством предлагаемой продукции. В ответ продавец по имени Гасан сказал, что качество китайской автомобильной продукции, мягко говоря, неудовлетворительное. «Я уже стесняюсь продавать их, максимум через неделю запчасти возвращаются в магазин. Но деньги не верну, так как заранее предупреждаю, что гарантии на качество товара нет», - пояснил Гасан.
Скупой платит дважды
Конечно, можно понять тех, кто экономит на покупке: долги, кредиты в банках, свадьбы, ребенок, который просит новую игрушку… Однако, пожалуй, дешевле раз и навсегда понять: лучше сократить другие расходы, чем экономить на ремонте собственной машины. Ведь каждый некачественный болтик в автомобиле может стоить жизни - вашей и ваших близких.
По словам начальника отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции города Баку Вагифа Асадова, в результате различных дорожно-транспортных происшествий на территории Азербайджана за последние 26 лет погибло 23 тыс. 413 человек. «Определенное количество ДТП с летальным исходом приходится на долю автомобилей с неисправными запчастями, например, тормозная система, рулевая колонка, баланс колес и т.д., - отметил В.Асадов, добавив, что безопаснее всего использовать дорогие, качественные запчасти. Если же на их покупку не хватает средств, то предпочтительнее пользоваться общественным транспортом. - Мы не можем полностью обеспечить безопасность на дорогах. Самое главное в этом деле - ваши понятия о собственной безопасности».
Угрожающие цифры
Статистику, прозвучавшую из уст В.Асадова, нельзя игнорировать. Вы только представьте - 23 тыс. 413 человек за 26 лет! Для полной ясности картины можно привести параллель. В ходе первой Карабахской войны азербайджанская армия потеряла 14 тыс. военнослужащих, а в общей сложности наша страна понесла потери численностью около 30 тыс. человек. Учитывая то, что со времен Карабахской войны прошло более 20 лет, можно понять суть проблемы «дорожных войн».
Но что же делать, если даже при огромном желании мы не можем позволить себе оригинальные запчасти, а на китайские после всего сказанного уже и смотреть неохота?
Эксперт в сфере автомобилестроения, декан кафедры автомобилей и управления транспортной системы Колледжа управления и технологий города Баку Фирудин Насиров отмечает, что иной раз наши граждане платят большие деньги за якобы оригинальные запчасти, но получают обычную подделку. «Если уж вы решили приобрести оригинал, то в момент покупки попросите продавца показать лицензию на товар, где указано точное место производства. Или же договоритесь о возврате запчасти в случае выявления дефекта. Если он согласится, это станет своего рода гарантией, поскольку никто не возьмет на себя ответственность за некачественный продукт», - сказал Ф.Насиров.
Официальные структуры подтверждают слова эксперта. Как сообщил глава пресс-службы Госкомитета по стандарту, метрологии и патенту АР Фазиль Талыблы, при данном ведомстве действует Служба технического регулирования, которая непосредственно занимается контролем импорта автомобильных запчастей. В 2013 году другая подведомственная Госстандарту структура - Служба контроля над качеством продуктов машиностроения - провела рейды в столичных магазинах автозапчастей. «Результаты проверок оказались неутешительными. Было выявлено и изъято из продажи большое количество подделок и некачественной продукции. Качественные запчасти имеют сертификат соответствия, выданный Госстандартом АР», - подчеркнул Ф.Талыблы, предостерегая покупателей от несертифицированной продукции.
Напоследок могу сказать, что я заведомо не написал, какие именно накладки поставили на мою машину, так как это никак не стыкуется с моим материалом. Видимо, завтра на работу придется добираться общественным транспортом…
Али МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать