• четверг, 28 Марта, 19:33
  • Baku Баку 13°C

Здравствуй, детский сад!

15 февраля 2014 | 14:00
Здравствуй, детский сад!

Сомнения доброй половины родителей и бабушек-дедушек в Азербайджане относительно того, отдавать ли своих чад в детский сад, развеялись с утверждением президентом страны «Государственной стратегии по развитию образования» в октябре прошлого года. Подготовка к школе пятилетних детей теперь станет обязательной.
Проблема
Для многих, а именно тех, кто видит в дошкольных учреждениях потенциальную угрозу здоровью детей и их общему развитию, это стало своего рода вердиктом. Причины недоверия к детским садам во многом одинаковы и вполне оправданны. Это плохое питание, некачественное обучение, зачастую недобросовестные преподаватели и няни, отсутствие надлежащего контроля над здоровьем подопечных и, как следствие, заразные инфекции, свободно распространяющиеся в условиях тесного контакта детей со своими ровесниками.
Если со здоровьем детей действительно возникают сложности - работающие родители не могут позволить себе при малейшей простуде своего чада оставаться дома, да и есть такие болезни, симптомы которых проявляются лишь на 4-5-й день, а бывает, и позже, то в вопросе питания все целиком и полностью находится в руках исполнительной власти и непосредственно руководства детских садов. И приглашение няни в данном случае - не всегда подходящий выход из ситуации.
«У моей дочки были няни, но с ними она болела ничуть не меньше, чем в детском саду», - говорит молодая мама Фидан, отмечая, что в Интернете родители составили «черный список» нянь в городе Баку, и вошли в него ни больше ни меньше - 39 представительниц данной профессии.
Что касается питания, то в конце января Госкомитет по стандартизации, метрологии и патенту Азербайджана обнародовал данные проверок в детских садах и яслях в 2013 году на соответствие стандарту AZS 747-2013 - «Государственный стандарт питания учащихся в образовательных учреждениях». Выяснилось, что из 23 проверенных дошкольных учреждений ни один не соответствует госстандарту. При этом нужно отметить, что на сегодняшний день в стране функционирует свыше 1660 государственных дошкольных учебных заведений и около 50 частных. Думается, проверки в каждом из них должны проводиться не реже, чем раз в год.
Некоторые родители вдобавок ко всему боятся за неокрепшую психику своих малышей и того, как они перенесут период адаптации и осилят ли груз учебной программы. Эти опасения также небезосновательны, поскольку психолог в детских садах в Азербайджане не предусмотрен.
Вместе с тем есть и другая, довольно внушительная категория родителей, которые не хотят отправлять детей в сад совсем по иной причине. Это малообеспеченные семьи, которые не имеют средств для его оплаты. Детские сады, находящиеся на балансе Министерства образования Азербайджана, бесплатны, но это лишь официальная версия, и мы не ошибемся, приводя общеизвестные цифры. Самые дешевые садики стоят 20 манатов в месяц, те, что подороже, - 50-60 манатов, частные - от 300 манатов. Помимо этого, вне зависимости от того, государственный он или частный, вам придется выложить единовременную сумму заведующей, которая также колеблется - от 100 до 500 манатов. И это при том, что среднемесячная заработная плата в Азербайджане составляет 419 манатов, а минимальная - 105.
Садики не резиновые
В Азербайджане на сегодняшний день только 16% детей дошкольного возраста привлечены к обучению в соответствующих учебных заведениях. Причины такой низкой статистики не только в нежелании и материальной несостоятельности родителей, но и, если говорить конкретно о столице, в нехватке мест. Родители жалуются на то, что в государственных детских дошкольных учреждениях по 30-40 детей в группе, хотя по нормативам, установленным Исполнительной властью города Баку, нельзя принимать больше 16-18, а в старших группах эта цифра не должна превышать 20-22 человека.
Мама двоих детей Кямаля рассказывает, что прежде чем устроить сыновей (4 и 3 года) в садик, ей пришлось обегать дошкольные учреждения не только в окрестностях своего дома в Ени Ясамале, но и весь Ясамальский и даже Наримановский районы Баку. У входа в каждый очередной садик ее встречало уже ставшее привычным объявление: «Мест нет. Дети в сад не принимаются». В конце концов Кямале все же удалось устроить своих малышей в детсад неподалеку от станции метро «Элмляр Академиясы», да и то за счет «изобретательности» своего супруга, заверившего заведующую в том, что он договаривался с ней о приеме детей еще несколько месяцев назад. Однако проблемы на этом не закончились. Как-то раз, придя за сынишкой, Кямаля увидела, что дети ютятся в тесной и темной комнате, которая предназначена для дневного сна. Поинтересовавшись причиной, она узнала, что во второй комнате, где раньше проводились занятия и где дети играли и питались, заведующая намерена укомплектовать еще одну группу. И лишь благодаря массовому неудовольствию родителей ее удалось переубедить. Отсюда выводы:
а) один в поле не воин, но коллективные жалобы приносят свои плоды;
б) если мы делаем дошкольное образование обязательным, то должны позаботиться о количестве детсадов и качестве оказываемых услуг…
Хорошие новости есть!
С 1 января 2014 года в Азербайджане вступил в силу Закон «О предоставлении долгосрочных налоговых льгот домам малютки, домам малютки - детсадам, детским садам, специализированным детским садам и детдомам». Согласно документу, указанные учреждения освобождаются от уплаты налога на прибыль и упрощенного налога сроком на 10 лет. Что это означает?
Суть данного закона растолковал министр налогов АР Фазиль Мамедов на прошедшем на днях третьем Международном налоговом форуме в Баку. Как он отметил, налоговые послабления для детских дошкольных учреждений могут позволить реформировать деятельность и усилить материально-техническую базу действующих садиков, а также способствовать созданию новых. «Сейчас в Азербайджане есть потребность в открытии новых детсадов, и думаю, данные меры будут этому способствовать. Это очень важный шаг в социальной сфере», - заявил министр налогов.
Как говорится, неразрешимых проблем не бывает, бывают лишь не принятые вовремя решения. Так будем же оптимистами и поверим в скорейшее разрешение и этой актуальной проблемы.
Нармина МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать