• пятница, 29 Марта, 05:53
  • Baku Баку 7°C

Глава ЦИК Азербайджана рассказал о попытках вмешательства в выборы

09 апреля 2018 | 13:42
Глава ЦИК Азербайджана рассказал о попытках вмешательства в выборы

Глава ЦИК Азербайджана заявил, что было бы наивно говорить об отсутствии попыток вмешательства в президентские выборы в Азербайджане.
Внеочередные президентские выборы в Азербайджане состоятся 11 апреля.
«Если сказать, что не было попыток вмешательства, это будет выглядеть, мягко говоря, наивно… С большим сожалением констатируем, что попытки, желания вмешательства, стали реальностью сегодняшнего мира, если не нормой», – заявил глава ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов в интервью РИА Новости.
При этом он посоветовал «даже не стараться» тем, кто попытается вмешаться в процесс выборов. Панахов отметил, что в предыдущие годы такие попытки не увенчались успехом, так как «у них отсутствовала социальная база, которая является серьезным фактором».
Он отметил, что ЦИК не зафиксировал серьезных нарушений в ходе предвыборной кампании.
Кроме того глава ЦИК назвал свои ожидания в связи с явкой избирателей.
Мазахир Панахов ожидает традиционно высокую явку избирателей на внеочередных президентских выборах 11 апреля.
Он сообщил, что в обществе наблюдается высокий интерес к выборам, проведена «просветительская работа» среди электората. По его словам, 11 партий зарегистрировали своих наблюдателей за выборами.
«Исходя из вышеперечисленного, я думаю, активность избирателей будет высокой. Как правило, на президентских выборах бывает высокая активность избирателей», — заявил М.Панахов.
На выборах главы государства в 2013 году явка превысила 72%, в 2008 — 75%, в 2003 — 62%.
М.Панахов также сообщил, что ЦИК зарегистрировал около 900 международных и более 60 тысяч местных наблюдателей. СМИ будут представлены 118 сотрудниками из 21 страны.
Борьбу за высший государственный пост будут вести восемь человек: кандидат от правящей партии «Новый Азербайджан», действующий президент страны Ильхам Алиев; Гудрат Гасангулиев от партии «Народный фронт целостного Азербайджана»; Араз Ализаде от Социал-демократической партии Азербайджана; Фарадж Гулиев от партии «Национальное движение возрождения»; Рази Нуруллаев от «Инициативной группы фронтистов»; Хафиз Гаджиев от партии «Современный Мусават»; самовыдвиженец Захид Орудж; Сардар Мамедов от Демократической партии Азербайджана.
РИА Новости
banner

Советуем почитать