• пятница, 19 Апреля, 19:47
  • Baku Баку 24°C

Ирония судьбы

15 февраля 2014 | 10:20
Ирония судьбы

В интервью газете «Азадлыг» Джамиль Гасанли ответил на обвинения, высказанные на днях его бывшим сподвижником Эльдаром Намазовым. В частности он утверждает, что именно Намазов сделал один из первых шагов по разжиганию внутреннего кризиса в «Национальном совете».
«Эльдар бек в своем предыдущем интервью сказал, что с большим трудом загнал джинна в бутылку, а ошибочная политика Джамиля Гасанли якобы привела к тому, что этот джинн вырвался из бутылки, - заявил председатель «Национального совета», подчеркнув, что Э.Намазов не появился на сессии НС и когда обедал в ресторане «Шуша», случайно встретился с видными членами НС Видади Миркямалом, Гаджибаба Азимовым, Гюльтекин Гаджибейли и Мехрибан Везир. - Войдя в ресторан, они стали свидетелями «заседания» правления движения El. Собственно, сессия «Нацсовета» и «заседание» правления El начались одновременно, просто наши друзья в обстановке ресторана дебатировали излишне горячо, беседа затянулась, и в результате им пришлось встречать нежелательных гостей. Как видно, джинн, загнанный в бутылку Эльдаром Намазовым, как руководителем исполнительного аппарата «Национального совета», вырвался из откупоренной бутылки в ресторане «Шуша». Мне были известны подробности происшествия. Это собрание представляло собой начальное проявление допроса в прокуратуре по делу Афлана и первым серьезным признаком создания кризиса в «Нацсовете». В этом и заключается смысл всего происходившего, всех отговорок, басен и попыток выгородиться».
Дж.Гасанли обвинил Э.Намазова в регионализме и защите клановых интересов. О встрече с руководителями движения El он в частности сказал: «Кечари бек посетовал, что выходцы из Армении слабо представлены в руководстве «Национального совета», поэтому он, как представитель этого землячества, должен войти в руководство. Я в шутку заметил, что Эльдар бек всегда говорит, что выходцы из Армении стоят за него. И уже серьезнее сказал Кечари беку, что формировать руководство «Нацсовета» по такому принципу нельзя, подобный подход неприемлем… Вот такая ирония судьбы: Эльдар Намазов, автор идеи таких разговоров, теперь упрекает меня в регионализме и местничестве. В XXI веке выходить на политическую арену в качестве представителя какого-то региона - постыдно».
По словам Дж.Гасанли, Э.Намазов всегда страдал синдромом регионализма:
«Я действительно не знал, что Намазов родом из Западного Азербайджана. Он на собрании газахцев говорит с газахским говором, на собрании западных азербайджанцев - с иреванским. Действительно, очень неинтеллигентно играть в такие отвратительные игры».
Председатель «Национального совета» обвинил ренегата в причастности к развалу организации: «Если Эльдар Намазов раньше всех разглядел «развал» «Нацсовета», то это не столько благодаря его аналитическому чутью, сколько оттого, что он раньше всех стал преследовать такую цель. Я не знаю, какую свою статью о «предвидении» Эльдар Намазов имеет в виду, но мне неизвестны его серьезные аналитические статьи, да и не жду от него таковых. В крайнем случае Намазов - мастер интриг и пиара, профессионал по части лживых посулов. Его блеф порой настолько привлекателен, что спустя короткое время он сам начинает верить в это. Его фантазия по этой части настолько развита, что, формируя свою команду в качестве будущего «президента», он не остановился перед тем, чтобы пообещать двум женщинам один и тот же министерский портфель.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать