• пятница, 29 Марта, 19:56
  • Baku Баку 14°C

Тонкая игра

15 февраля 2014 | 12:43
Тонкая игра

Партия «Мусават» вновь приступила к обсуждению вопроса о том, останется ли Иса Гамбар башганом, или его заменит другой функционер. Об этом сказал советник башгана Мустафа Гаджибейли: «Члены оргкомитета съезда, представители партийного руководства выдвигают различные предложения, но Иса Гамбар ни с одним из них не согласен».
В то же время функционер партии подчеркнул, что даже если Гамбар не будет башганом, он все равно останется в партии. Иса Гамбар является одним из тех, кто определяет стратегию не только «Мусават», но и всей оппозиции. После съезда он останется и в партии, и в оппозиции.
По его словам, «Мусават» является структурой с коллегиальным управлением. И сегодня Иса Гамбар, который является решающей фигурой в партии, в то же время сторонник того, чтобы решения принимались в диване и меджлисе партии. Партия и впредь будет управляться коллегиально, и последнее слово будет за Исой Гамбаром.
Касаясь вопроса о том, будет предоставлен Исе Гамбару статус лидера партии или какой-то другой, Гаджибейли отметил, что в связи с этим есть ряд предложений: «Будет реализовано предложение, которое получит поддержку большинства и с которым согласится Иса Гамбар. После съезда возможности Исы Гамбара влиять на политические процессы еще больше возрастут. Если бы мы своевременно провели съезд, то, наверное, кандидатом в президенты был бы Иса Гамбар. На выборах ему помешало то, что он был башганом», - отметил Гаджибейли.
Но извольте, господа мусаватисты. Не кажется ли вам, что это повтор, ведь вы и ранее практиковали такую тактику, если это так можно назвать. Лет пять назад ваш башган тоже вознамерился покинуть свой пост, но, «учитывая многочисленные пожелания членов партии, был вынужден отказаться от своей затеи». И ситуация тогда была схожая - сокрушительное поражение и «Мусават», и оппозиции в целом на президентских выборах. Уже тогда всем было ясно, что этим башган пытался хоть как-то разрядить сложившуюся в партии и в целом в оппозиционном лагере напряженную атмосферу. Было яснее ясного, что, во-первых, в такой ситуации лучше уж уйти самому, чем быть изгнанным. А во-вторых, все эти разговоры да обсуждения займут немало времени, а там уж, может, и само по себе все уладится. И тогда действительно получилось. Время и, пожалуй, серьезность запущенной «утки» сделали свое дело - мусаватисты и прочие оппозиционеры как-то даже и не заметили, как Гамбар вернулся на свое место. И по той простой причине, что он его и не покидал.
Но нельзя злоупотреблять доверием своих избирателей, кем бы они ни были. Игра, затеянная башганом для своих поданных, однажды обернулась в его пользу, но ведь история не любит повторов. И пора бы функционерам партии подумать об этом. Но у них другого выхода просто нет. Ведь, как отметил Гаджибейли, Иса Гамбар является решающей фигурой в партии, его уход приведет к развалу всей партии и ослаблению оппозиции в целом. А это уже угрожает дальнейшей благополучной жизни более-менее значимых функционеров, целая армия которых кормится за счет подачек, которые у них называются импортным словом «грант». Так что башган знает свое дело: его не уйдут, пока он сам того не захочет. А самому… так куда же идти-то!
Отметим, что партия «Мусават» обратилась в Исполнительную власть Баку по вопросу предоставления места для проведения съезда, который планируется провести 24 мая. Иса Гамбар заявил, что не станет выдвигать свою кандидатуру на пост башгана партии...
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать