• вторник, 23 Апреля, 21:45
  • Baku Баку 20°C

От греха подальше

10 апреля 2018 | 09:00
От греха подальше

РЕГИОН
Серж Саргсян издал указ об освобождении Армена Саркисяна от обязанностей посла Армении в Великобритании, и 9 апреля он стал полноправным президентом Армении. Несмотря на то, что в армянском обществе бытовало мнение, что в инаугурации 9 апреля новоизбранный президент Армении примет участие по Скайпу, он все же удосужился явиться на мероприятие.
Как пишут армянские СМИ, после того как Серж Саргсян предложил Армену Саркисяну баллотироваться на пост президента, последний, приняв предложение, с превеликим удовольствием покинул Армению и стал ездить по миру.
Напрашивается вполне резонный вопрос, уж коль он так не любит Армению, тогда почему согласился на пост президента этой варварской страны, тем более зная, что в новой должности он вынужден будет покинуть респектабельный Туманный Альбион и поселиться в напоминающем кипящий котел Ереване.
Тут следует отметить, что Армен Саркисян ранее весьма осознанно дистанцировался от нынешних властей в Армении, заявив, что станет не четвертым президентом третьей республики, а первым президентом четвертой республики, правда, оговорившись, что это только аллегория.
Вместе с тем сразу же после этого поспешил покинуть Армению, а стало быть, эта аллегория является ключевым месседжем новоизбранного армянского президента, который вряд ли готов противостоять натиску армянского общества, а также стать завсегдатаем наполненных дымом от сигар и самых невероятных слухов и мифов салонов нынешней армянской элиты. А ведь третья республика - это вовсе не субъект международного права, а всего лишь правящая система, идентифицировавшая себя с третьей республикой. И это его «добровольное отшельничество» до инаугурации не что иное, как дистанцирование от этой системы, поскольку, якшаясь с нынешними армянскими властями и впитав их ядовитую ауру, Армен Саркисян может снизить шансы стать настоящим президентом четвертой республики.
Впрочем, ему вряд ли это позволят, поскольку изначально было оговорено, что он будет только лицом Армении, так как прежнее лицо не имело на себе отпечаток не только цивильности, но даже элементарной политграмотности. Об эрудированности же и речи быть не может. Да и армянская конституция ограничивает полномочия президента лишь церемонийместерством. Армению в лице Армена Саркисяна интересуют лишь его международные связи и представленность в политико-экономических отношениях с различными странами.
А бежал он потому, что в Армении Саркисяна буквально атаковали бы те или иные группировки, пытающиеся сделать его «своим» с тем, чтобы затем решить собственные задачи, и он вынужден был бы все время выслушивать какие-то заявления или опровергать их. Не обладая исполнительной властью, Саркисян мог бы оказаться в неловком положении «куклы», которым непременно могли воспользоваться кукловоды от власти с тем, чтобы в очередной раз продемонстрировать народу безоговорочную незаменимость Сержа Саргсяна. Вот он поспешно и ретировался из Армении от греха подальше. Но долго пребывать в добровольном изгнании Саркисян все же не смог - не дали, и подоспел как раз к 9 апреля, чтобы получить, наконец, президентскую должность, правда, без полномочий.
Но зачем она ему? Или как в известной детской сказке с совсем недетской подоплекой: заявить, что дракон победил, и превратиться в нового дракона? Во всяком случае, у него есть шанс победить в себе дракона, и если сейчас он не сможет сказать свое «нет» системе, то потеряет уважение в обществе и никогда не сможет стать настоящим президентом.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать