• вторник, 23 Апреля, 14:34
  • Baku Баку 24°C

Париж поддерживает терроризм

10 апреля 2018 | 12:11
Париж поддерживает терроризм

ВЗГЛЯД
Выступая накануне в провинции Денизли перед своими сторонниками, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в основу своей речи заложил недавний официальный прием, устроенный в Елисейском дворце его французским коллегой Эммануэлем Макроном.
Все бы ничего - глава государства принял иностранную делегацию, однако загвоздка в том, что его гостями были высокопоставленные представители Сирийских демократических сил и партии «Демократический союз», выступающие за объединение земель, на которых проживают курдские племена.
Когда трагедия - не урок
То есть получается, что официальный Париж неприкрыто поддерживает сепаратизм и терроризм, поскольку гости Макрона являются «политической занавеской» боевиков из Отрядов народной самообороны, аффилированных с печально известной террористической организацией «Курдская рабочая партия» (КРП). Получается, что Макрон и его команда не извлекают уроков из трагедий в самой Франции, в соседней Бельгии, Германии, Норвегии, Великобритании (кстати, в столицах упомянутых стран тоже очень даже привечают курдских сепаратистов).
Впрочем, «копать» далеко нет нужды - возьмем хотя бы недавнюю трагедию в городке Треб на юге Франции. Как заявил журналистам мэр населенного пункта, местные власти, равно как и жители, были уверены, что такое не может произойти в их тихой коммуне. Но ведь произошло, точно так же, как и в 2016, и в 2017 годах, что является признаком политической и цивилизационной слепоты.
С одной стороны, «самые умные» (по их разумению) европейцы смешивают воедино ислам и террор, хотя первые «профессиональные» террористы появились как раз таки в Старом Свете во времена Древнего Рима. С другой стороны, они делят радикалов на хороших и плохих. По их «логике», армянские (христианские, между прочим) и курдские военные лагеря, дислоцирующиеся во Франции, в Ливане, а также в оккупированном Карабахе, призваны нести в массы «свет идеи самоопределения», а прочие террористы представляют силы тьмы. Это вообще нонсенс, который и составляет идеологическую почву для того, чтобы европейские столицы сами становились мишенью для терактов, и после этого Макрон принимает отморозков в Елисейском дворце. Именно потому Эрдоган назвал поддержку Макроном СДС и ОНС прямым поощрением террористических группировок.
Чем же руководствовался Макрон? Дело в том, что руководство Франции подвергалось резкой критике со стороны парламентской оппозиции из-за своей беззубой позиции в отношении действий Анкары внутри Сирии (некоторые официальные лица открыто назвали операцию по зачистке в Африне вторжением), что и побудило официальный Париж ужесточить свои заявления в отношении союзника по НАТО.
История не учит, а наказывает
Не следует упускать из виду и тот факт, что во Франции проживает значительная курдская община, которая политически активна и влиятельна. По крайней мере, она в состоянии оказывать влияние на политические группы во Франции, что они и сделали, мобилизовав против правящей партии оппозицию.
Не следует забывать и то, что Сирия некогда была частью Османской империи, а после ее распада эта страна подпала под протекторат Франции - это также одна из главных причин, ввиду которой Париж чувствителен к действиям Турции в Сирии. И наконец, Макрон хочет возродить роль и вес Франции в международных делах, особенно после периода неэффективной внешней политики своего предшественника Франсуа Олланда. Однако вряд ли ему удастся самоутвердиться за счет Эрдогана, который не намерен прекращать борьбу с сепаратистами.
Кстати, выступая в Денизли, турецкий лидер вновь акцентировал внимание на решительных шагах Анкары по борьбе с террористами как внутри Турции, так и за ее пределами. По словам Эрдогана, по последним данным в сирийском Африне нейтрализованы четыре тысячи террористов. «Если добавить к этой цифре количество боевиков, нейтрализованных внутри страны, а также на севере Ирака, то этот показатель будет значительно весомее, и это наглядное свидетельство нашей решимости вести борьбу с терроризмом до конца», - констатировал президент.
Кстати, в минувшие выходные Вооруженные силы Турции провели в юго-восточных провинциях три локальные военные операции против КРП, в результате которых были уничтожены девять опорных пунктов боевиков, изъято большое количество огнестрельного оружия.
Братская страна «не изобретает велосипед», она всего лишь следует Уставу ООН, который даже не рекомендует, а предписывает всемерно и любыми средствами защищать государственную целостность и суверенитет. Уроки истории также учат поступать аналогичным способом, так как в противном случае страна может попросту исчезнуть с карты мира. Те, кто прочно усваивает очевидную истину, шагают и дальше по дороге процветания, а те, кто игнорирует эти уроки, принимая на официальном уровне террористов и сепаратистов, бывают сурово наказаны, так как история - строгая «классная дама», могущая бить указкой больно и преимущественно по голове…
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать