• суббота, 20 Апреля, 04:04
  • Baku Баку 15°C

Житель Японии признан самым пожилым мужчиной в мире (Видео)

10 апреля 2018 | 14:06
Житель Японии признан самым пожилым мужчиной в мире (Видео)
Житель японского северного острова Хоккайдо признан самым пожилым мужчиной на Земле по версии Книги рекордов Гиннесса. Об этом во вторник объявила одноименная организация.
Старейшим мужчиной в мире стал Масадзо Нонака, возраст которого в настоящий момент составляет 112 лет и 259 дней. Ранее рекорд долголетия принадлежал 113-летнему Франциско Оливере из Испании. Он скончался в феврале этого года.
Нонака живет вместе со своими внуками у подножия горы Мэакан на севере Хоккайдо. Его потомки там управляют небольшим отелем на горячих источниках.
Обычно, отвечая на вопросы о секретах своего долголетия, Нонака говорит, что просто живет в своем ритме. В свои годы Нонака не изменяют привычному образу жизни: он обожает сладкое, особенно торты, читает газеты и наслаждается онсэнами - ваннами с природной горячей водой, насыщенной минералами.
Примечательно, что в общем рейтинге самых пожилых людей Нонака занимает лишь 31-е место. Все позиции перед ним принадлежат женщинам.
Титул самого пожилого человека на Земле также принадлежит жительнице Японии. 117-летняя Наби Тадзима одновременно является и самой пожилой женщиной, и самым пожилым человеком на планете по версии Книги рекордов Гиннесса. Она родилась 4 августа 1900 года.
ТАСС
banner

Советуем почитать