• пятница, 29 Марта, 10:50
  • Baku Баку 5°C

Эрдоган: «Виновные в гибели людей в Восточной Гуте будут сурово наказаны»

10 апреля 2018 | 16:38
Эрдоган: «Виновные в гибели людей в Восточной Гуте будут сурово наказаны»
Когда придет время, Турция вернет Африн его жителям, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития, передает агентство «Анадолу».
Президент прокомментировал заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что «для нормализации ситуации в Африне его необходимо вернуть под контроль Дамаска».
Глава государства отметил, что это чрезвычайно ошибочный подход. «Мы очень хорошо знаем, кому вернем Африн», - сказал Эрдоган.
По его словам, необходимо обсудить вопрос возвращения Сирии ее территорий, которые сейчас контролируют другие страны. «Нас не убедят утверждения, что эти территории были отданы сирийским режимом. Когда придет время, мы вернем Африн его жителям. Но этот срок можем определить только мы, а не господин Лавров», - сказал президент.
Глава государства также резко раскритиковал последнюю химическую атаку на район Дума в осажденном пригороде Дамаска Восточной Гуте.
«Виновные в этом преступлении будут сурово наказаны. Мы продолжаем консультации по данному вопросу. Накануне я провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Переговоры в этом направлении будут продолжаться», - сказал Эрдоган.
Кроме того, президент также коснулся темы строительства первой в Турции атомной электростанции «Аккую».
По его словам, после ввода в строй всех реакторов АЭС Турция сможет обеспечить 10 процентов спроса на электроэнергию в стране.
Президент сообщил, что будущие молодые специалисты из Турции получают образование в России, и все они вскоре вернутся на родину.
В процессе строительства будут задействованы 10 тысяч человек, а на предварительном этапе будут трудоустроены 3500 человек, сказал Эрдоган.
Глава государства напомнил о проведении в ходе визита президента России Владимира Путина в Анкару седьмого заседания российско-турецкого Совета сотрудничества высокого уровня.
По его словам, отношения между Турцией и Россией в таких сферах, как оборонная промышленность, туризм, сельское хозяйство, находятся на высоком уровне.
«Товарооборот между Турцией и Россией в настоящий момент составляет 22 миллиарда долларов. Наша цель - достичь отметки в 100 миллиардов долларов. Такие проекты, как строительство АЭС «Аккую», «Турецкий поток» и закупка С-400, помогут достигнуть поставленных целей», - сказал Эрдоган.
Президент сообщил, что четвертого апреля в Анкаре состоялся второй трехсторонний саммит Турция-Россия-Иран, а первый саммит прошел в Сочи.
«Турция, Россия и Иран намерены продолжить проведение этих саммитов, которые стали поворотным моментом в урегулировании сирийского кризиса, и продолжить сотрудничество в трехстороннем формате. Третий саммит пройдет в Тегеране», - сказал Эрдоган.
banner

Советуем почитать