• четверг, 28 Марта, 23:09
  • Baku Баку 13°C

Устойчивый прогресс

11 апреля 2018 | 09:04
Устойчивый прогресс

ЭКОНОМИКА
Значительные усилия государства в создании благоприятного инвестиционного климата должны быть, несомненно, нацелены на поддержку частного, в том числе малого предпринимательства, способного придать весомый импульс повышению деловой и инвестиционной активности в экономике.
И хотя в настоящее время этот сектор народного хозяйства находится еще в стадии становления, поступательное движение реформ дает основания для того, чтобы в ближайшие пару лет выдвинуть его в ряды приоритетных областей.
Плоды эффективных преобразований
Принимая во внимание ключевые позиции частного сектора как с точки зрения развития экономики как таковой, так и в плане улучшения социального благосостояния, государственная поддержка малых и средних субъектов предпринимательства стала первостепенной целью структурных преобразований. Таким образом, создание условий для развития бизнеса, позволяющих ему не просто выбраться из застоя, вызванного в том числе мировой финансовой нестабильностью, но успешно конкурировать на рынке, расширяя географию экспорта собственной продукции, остается на повестке важнейших задач. Тем более что почва для дальнейшего развития этой сферы уже имеется благодаря мощной государственной поддержке предпринимательства, осуществляемой в рамках всестороннего содействия правительства, а также целого ряда эффективных решений руководства страны.
Показательным примером пристального внимания государства к достижению устойчивого прогресса в этой сфере следует отметить принятый в конце прошлого года указ главы государства о совершенствовании управления сегментом, положивший начало созданию при Минэкономики страны публичного лица юридического права в виде Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства, призванного содействовать развитию бизнеса, в том числе посредством координации и регулирования услуг заинтересованных служб национального правительства.
«Хорошие перспективы упомянутой инициативе сулит комплексный подход к решению отдельно взятой задачи, являющейся звеном в общей цепочке поставленных целей, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Руслан Атакишиев. - Таким образом указ не ограничился лишь созданием лица публичного права, поскольку в довесок к этому широко используются возможности Государственного агентства гражданских услуг и социальных инноваций. В центрах службы ASAN будут действовать дома малого и среднего предпринимательства. Что же касается тех регионов страны, где эти центры отсутствуют, дома МСП, подконтрольные агентству, будут действовать при региональных подразделениях Минэкономики, внося посильный вклад в устойчивый прогресс путем оказания консалтинговых, информационных, финансовых и прочих услуг».
Собеседник редакции отметил важность поддержки предпринимательства, как движущей силы реорганизации национальной экономики, поскольку развитие данной отрасли, предполагая эффективное использование материальных, финансовых и трудовых ресурсов, в то же время требует и государственного регулирования в направлении создания определенных благоприятных для этого условий. По словам эксперта, утвержденная в конце прошлого года «Стратегическая дорожная карта по развитию производства в Азербайджане потребительских товаров на уровне малого и среднего предпринимательства» предусматривает множество различных мер по поддержке малых и средних субъектов бизнеса.
Наглядным свидетельством этого является статистика, отражающая мощную государственную поддержку бизнеса в плоскости выдачи документов о поощрении инвестиций (ДПИ). Только в течение двух лет Минэкономики предоставило такие преференции в рамках реализации 257 инвестиционных проектов. ДПИ выданы 229 проектам, причем суммарные инвестиции в эти проекты оцениваются в 2,3 млрд манатов.
Социальная направленность государственных мер в плоскости содействия предпринимательству огромна, поскольку только упомянутые проекты предполагают появление 17 тыс. новых рабочих мест. А если принять во внимание, что в рамках проектов производится в основном ориентированная на экспорт продукция, государственная поддержка субъектов предпринимательства оказывает непосредственное содействие укреплению позиций местной продукции на зарубежных рынках в русле расширения географии нашего экспорта.
Результаты работы, очерченной в рамках государственной поддержки бизнеса, создания благоприятного делового и инвестиционного климата являются следствием структурных экономических преобразований. Но это в целом, а при частном рассмотрении данного вопроса документы поощрения инвестиций позволяют предпринимателям получать различные налоговые и таможенные льготы, используя преференции, предусмотренные Налоговым кодексом и законом «О таможенном тарифе».
«Такой подход освобождает предпринимателей от уплаты земельного налога, предоставляет льготы в размере 50% при уплате подоходного налога и налога с прибыли и полностью освобождает от уплаты НДС и таможенных пошлин при импорте техники, технологического оборудования и установок на целых 7 лет», - сообщил в беседе с корреспондентом редакциипредседатель правления Центра содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев.
Оптимизация налогового бремени
Как уже говорилось выше, государственная помощь развитию бизнеса в Азербайджане имеет комплексный подход и стратегическое планирование, о чем свидетельствует активное применение закона о частной налоговой амнистии. Кстати, в рамках этого постановления профильное ведомство списало налогоплательщикам долгов по процентам и финансовым санкциям на общую сумму 743 млн 57,6 тыс. манатов.
По данным министерства, применение закона «О регулировании налоговой задолженности, имеющейся на 1 января 2017 года» позволило списать проценты, начисленные за несвоевременное погашение налогов, а также финансовые санкции 71,953 тыс. налогоплательщиков. В том числе были списаны проценты, начисленные 70,133 тыс. налогоплательщикам за несвоевременное погашение налоговых долгов на 1 января 2017 года, на сумму 729 млн 934,7 тыс. манатов.
В поддержке местного предпринимателя основным стимулирующим инструментом является налоговое содействие, поэтому неудивительно, что это не единственный шаг, сделанный навстречу отечественному бизнесу. «Безусловно, доходы нужно легализовать, и это прекрасно, что коммерсантам предложили легализовать свои доходы. Через налоговую амнистию проходили многие государства, - считает Р.Атакишиев. - Между прочим, «Стратегическая дорожная карта по развитию производства в Азербайджане потребительских товаров на уровне малого и среднего предпринимательства» предусматривает множество различных мер по поддержке малых и средних субъектов бизнеса».
Это утверждение подкрепляют ожидания, что уже скоро в Азербайджане предприниматели также смогут получить поддержку для разработки бизнес-планов, повышения квалификации своих сотрудников, а также изучения зарубежного опыта. Особое внимание в дорожной карте уделяется женщинам-предпринимателям с возможностью отдельных для них льгот.
Учитывая высокую социальную и экономическую значимость малого бизнеса и его способность демпфировать негативные процессы в экономике, в стране развернуты механизмы поддержки его инвестиционной активности на основе умеренного государственного регулирования, а главные цели обширной работы очерчены в плоскости диверсификации народного хозяйства до уровня независимости от нефтяных цен. С этой точки зрения минувший год отметился глубокими экономическими реформами и не менее позитивными, вдохновляющими на дальнейшую работу результатами.
Реформы не стоят на месте, первый квартал текущего года также радует позитивными подвижками, а вопрос: будут ли продолжены устойчивые преобразования в экономике страны, принимая во внимание стабилизацию нефтяных индексов на мировых углеводородных биржах, не имеет оснований. Вне всякого сомнения, работа будет продолжена, поскольку правительство нацелено на долгосрочное устойчивое развитие народного хозяйства в русле диверсификации от нефтяной зависимости. Для достижения этих целей на повестке стоит множество вопросов, в том числе улучшение бизнес-среды путем поддержки местного предпринимательства.
Реальный эффект
Результаты всеобъемлющих реформ все чаще находят отражение в рейтингах авторитетных международных организаций. Плоды осуществляемых в нашей стране масштабных преобразований нашли достойную оценку в «Индексе инклюзивного развития-2018» Всемирного экономического форума (ВЭФ). Благодаря целенаправленной и комплексной работе национального правительства мы заняли вполне ожидаемое третье место среди развивающихся стран в новом отчете глобальной структуры, получив 4,69 балла из семи возможных и уступив в данной категории лишь Литве и Венгрии с показателями 4,86 и 4,74 соответственно. Но опередив практически СНГ и даже такие европейские страны, как Польша, Хорватия, Румыния, Латвия, не говоря уже о государствах «желтого» и «черного» континентов.
Продолжительное улучшение позиций нашей страны в докладах и рейтингах влиятельных международных организаций является объективным следствием проводимых в стране эффективных реформ. Прошлогодний прогресс экономики, а также важные законодательные коррективы подкрепляют хорошие прогнозы этого года. Позитивные результаты минувшего года ложатся в основу макроэкономических прогнозов года текущего.
Таким образом возрастают объективные предпосылки стабильности и устойчивого экономического развития. Достаточно отметить, что в конце истекшего года Азербайджан занял 31-е место среди 125 государств мира с лучшей энергосистемой в рейтинге крупнейшей международной энергетической некоммерческой организации - Мирового энергетического совета (World Energy Council, WEC).
Примечательно, что результаты бурного прогресса также нашли достойную оценку в ежегодных исследованиях группы Всемирного банка Doing Business относительно простоты осуществления предпринимательской деятельности на основе одиннадцати индикаторов. Важно также отметить, что наша страна вошла в тройку лидеров региона Европы и Центральной Азии в глобальном рейтинге Doing Business-2018. Все это результат серьезных реформ и масштабного процесса оздоровления, охватившего налоговую систему.
В целом же, на взгляд специалистов, гибкая налоговая политика внесла свою лепту в развитие МСП, а эффективные законодательные коррективы относительно безналичных платежей исключили пути уклонения от налогов, поскольку призваны отрегулировать денежный оборот и увеличить налоговые поступления. Отсюда видно, что усилиями политического руководства экономика нашей страны не только восстанавливается от кратковременных потерь, вызванных мировым кризисом, но демонстрирует устойчивый рост на пути к главной цели - развитию неуглеводородных отраслей народного хозяйства.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать