• четверг, 18 Апреля, 17:32
  • Baku Баку 22°C

Искра возгорается

11 апреля 2018 | 10:05
Искра возгорается

ПОЗИЦИЯ
«Бархатная» Армения насчитывает в своих рядах уже четыре самостоятельных движения. Как отмечалось в предыдущем нашем выпуске, кроме Никола Пашиняна, который поклялся не останавливаться в своей борьбе против правления Саргсяна, в протестном движении выступают также Заруи Постанджанян со своей партией «Страна абрикоса» и фронт «Во имя государства Армения», а также «Объединение национального самоопределения» во главе с Паруйром Айрикяном. Готовы примкнуть и другие.
Правда, они так и не нашли формулу объединения разных оппозиционеров и представителей интеллигенции в единый блок, но цели и задачи у них все же единые - не допустить прихода Сержа Саргсяна к власти. Обещает быть рядом и член правления партии «Наследие» Раффи Ованнисян, который считает, что «посредством одного человека наша страна не изменится, но каждый гражданин один за другим может внести свой вклад в это изменение».
Мы это уже делали
Правда, Раффи Ованнисян, несмотря ни на что, возлагает определенные надежды на новоизбранного президента Армена Саркисяна, однако при этом предупреждает, что «если действительно будет попытка увековечить власть кого-либо или какой-либо партии, то независимо от того, будут его звать Армен Саркисян или Гарегин Нжде, - наша страна от этого не станет страной». Относительно марша, организованного Николом Пашиняном, Ованнисян отметил, что «мы можем сказать, что мы изначально присоединились, поскольку стихия походов из села в село, из города в город также и моя. Человек делает дело, и я приветствую и поддерживаю его». И пообещал быть «если не на помосте на митинге, то точно рядом».
«Паруйр Айрикян внес большой вклад в дело становления независимости, но я считаю, что у истоков народной борьбы было «Наследие», - сказал Раффи Ованнисян, комментируя тот факт, что к пешему маршу, организованному Николом Пашиняном против Сержа Саргсяна, присоединился и лидер «Объединения национального самоопределения» Паруйр Айрикян.
Таким образом протестное движение, обрастая все новыми партиями, начинает уже представлять угрозу тщательно спланированному премьерству Сержа Саргсяна, поскольку одна неделя его безвластия провозглашена неделей возможности для смены власти. Во всяком случае, такой месседж адресовали обществу вышедшие на борьбу с премьерством Саргсяна силы, к которым уже присоединился лидер партии «Национальное согласие» Арам Арутюнян, неожиданно объявивший на площади Свободы голодовку против премьерства Саргсяна. И этот свершившийся факт на площади Свободы уже, несомненно, создает некий достаточно эксцентричный очаг, который еще может преподнести сюрпризы иным очагам протеста, обосновавшимся на площади или стартующим отсюда.
Как считает армянское экспертное сообщество, становится очевидным, что текущая неделя в Армении претендует на то, чтобы стать неделей «организованного хаоса» и «складывается такое впечатление, что Серж Саргсян детально спланировал «обеспечение занятости» для всех, чтобы практически никто не сумел помешать добиться решения в вопросе премьер-министра». Причем здесь поводом для беспокойства Саргсяна является не то, что планирует оппозиция, а то, что под видом этих планов оппозиции могут скрываться планы различных лагерей власти, которых Саргсян последовательно обезвреживал в период президентства. Поскольку это подходящая возможность помешать Саргсяну стать премьером для тех лагерей власти, у которых есть желание от него избавиться.
Поезд тронулся
Так, 9 апреля глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи правозащитник Артур Сакунц обратился к генпрокурору и главе Службы нацбезопасности по вопросу уголовного преследования в отношении лидера Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна.
Свой иск он обосновывает тем фактом, что «наделенный полномочиями Конституции от 2005 г., Саргсян использовал их с целью насильственного захвата конституционного порядка». Заявление с обоснованиями правозащитник опубликовал на своей странице в соцсети «Фейсбук».
Сержу Саргсяну также вменяется осуществление преступной политики с грубыми, постоянными нарушениями конституционных норм. Перечисляя преступления Саргсяна, в числе которых приведен тот факт, что «не было проведено следствия и никого не привлекли к ответственности за убийство 10 граждан 1 марта 2008 года вследствие незаконного применения силы вооруженными силами по отношению к мирным демонстрантам», а также то, что за 10 лет внешний долг Армении вырос с 1,5 млрд. до $7 млрд., из страны, по официальным данным, безвозвратно эмигрировали, по крайней мере, 350 000 граждан, в Армении ухудшилась демографическая ситуация», правозащитник отмечает, что схожая ситуация возникла и в вопросе окружающей среды из-за бесконтрольного и безнаказанного загрязнения воздуха, почвы и воды, что происходит по причине коррупционных рисков в сфере эксплуатации горнорудных ресурсов, непрозрачной и безотчетной деятельности.
Указывается также на факт фальсификаций на выборах президента в 2008-м и 2013-м, парламентских - в 2012-м, 2017 гг. Кроме того, утверждает правозащитник, граждане Армении подвергались незаконному уголовному преследованию за свои политические взгляды. Учитывая все это, Сакунц требует привлечь Сержа Саргсяна к уголовной ответственности.
Вперед по графику
Как отметила в беседе с журналистами депутат от фракции «Елк» Лена Назарян, для осуществления «бархатной революции» достаточно и 20 тысяч человек. Поэтому 13 апреля в 18.30 на площади Свободы в Ереване будет дан старт 4-дневному круглосуточному митингу. А цель 14-дневного шествия «Елк» - информировать «граждан о наших планах, мобилизовать на площади такое количество людей, чтобы можно было блокировать вход в парламент и не позволить депутатам проголосовать за избрание Сержа Саргсяна премьер-министром». Ибо, если выборы не состоятся дважды, то парламент по закону должен быть распущен, и назначены новые парламентские выборы.
Кстати, один из пользователей «Фейсбука» подсчитал, что для полного блокирования парламента нужно занять 12,8 кв.м территории, а в более узком охвате, только у входов - 5,2 кв.м. То есть для полного блокирования Национального собрания достаточно 51,2 тыс. человек, а для блокирования только входов - 20,8 тыс.
Что касается ожиданий оппозиции, то она хочет, чтобы граждане Армении также сделали свой шаг на площади Свободы, напоминая о праве на протест и неповиновение, о том, что есть возможность выйти из застоя. И хотя оппозиция в целом не объединена в блок или монолитное движение, однако общность целей, отсутствие противоречий в методах борьбы позволяют, действуя по отдельности, добиваться общей цели - не допустить премьерства Сержа Саргсяна.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать