• пятница, 19 Апреля, 09:49
  • Baku Баку 13°C

Россия наложила вето на резолюцию США по Сирии в Совбезе ООН

11 апреля 2018 | 08:00
Россия наложила вето на резолюцию США по Сирии в Совбезе ООН
Совет Безопасности ООН проголосовал по предложенному США проекту резолюции о расследовании возможной химической атаки в Сирии. Резолюцию поддержали 12 стран-членов Совбеза, против выступили Боливия и Россия. По российским проектам резолюции Совбез пока не голосовал.
Чтобы резолюция США прошла, ее должны были поддержать представители девяти стран, однако Россия как постоянный член Совбеза воспользовалась своим правом вето.
О том, что Россия представит на голосование во вторник собственные резолюции, сообщило агентство Рейтер. Подробности предложений России неизвестны, однако ранее глава МИД Сергей Лавров говорил, что Москва настаивает на расследовании инцидента силами Организаций по запрещению химического оружия.
В применении химоружия обвиняют сирийскую армию, лояльную президенту Башару Асаду. То, что Россия, выступающая союзником Асада, может наложить на резолюцию вето, было ожидаемо.
Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стефан де Мистура в понедельник заявил, что, по данным неправительственных организаций, у сотен людей в Думе были обнаружены симптомы, схожие с реакцией на применение химического оружия. Однако спецпосланник отметил, что у ООН нет возможности проверить достоверность этой информации.
Глава МИД Британии Борис Джонсон в «Твиттере» назвал исход голосования в Совбезе «огромным разочарованием».
«Россия использует народ Сирии как политических заложников, поддерживая режим, совершивший по меньшей мере четыре ужасных химических атаки против своего народа», - пишет Джонсон.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать