• пятница, 29 Марта, 11:53
  • Baku Баку 5°C

Официальный Баку считает важным реализацию TANAP в 2018 году

15 февраля 2014 | 12:07
Официальный Баку считает важным реализацию TANAP  в 2018 году

TANAP обеспечит энергобезопасность Турции и превратит ее в энергетический центр региона.
Как передает АПА со ссылкой на сайт Turkish Press, об этом сообщил первый заместитель исполнительного директора SOCAR Turkiye Самир Керимли на мероприятии «Роль TANAP в превращении Турции в энергетический центр».
Он отметил, что TANAP создает хорошие возможности для того, чтобы Азербайджан и Турция стали ведущими партнерскими странами в энергетическом секторе Европы и Балкан.
По словам С.Керимли, в настоящее время Европа столкнулась с дефицитом газа. «TANAP, транспортируя газ из Азербайджана, Средней Азии и Ближнего Востока, поможет устранить этот дефицит».
Он также подчеркнул, что в течение ближайших 29 лет спрос Турции на газ вырастет на 60%. «Азербайджан посредством TANAP планируется превратить в дешевого и стратегического поставщика газа, а Турцию – в энергетический центр региона».
Основной объем финансовых вливаний в проект Трансанатолийского трубопровода (TANAP) будет покрыт за счет инвестиций самих участников проекта, что связано со стратегической значимостью TANAP. Как сообщает 1news.az, об этом Керимли сказал турецкой газете Hurriyet .
«Азербайджан и Турция учитывают стратегическую значимость TANAP и поэтому не находятся в поиске кредиторов», - пояснил С.Керимли.
По его словам, официальный Баку считает весьма важным, чтобы реализация данного проекта началась именно в 2018 году. «Поэтому Азербайджан стремится предотвратить любые задержки, связанные с финансовыми поступлениями при реализации TANAP», - указал вице-президент SOCAR-Turkey.
При этом он не исключил, что на определенном этапе к реализации проекта TANAP могут быть привлечены и банки.
В публикации отмечается, что 7 из 12 миллиардов долларов будут выделены Государственной нефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) на реализацию проекта TANAP виде наличности. В то же время 3-4 миллиарда долларов поступят от турецкой компании BOTAS, а 1-2 миллиарда - от британской BP.
В свою очередь исполнительный директор BP-Turkey Буд Факрел привлек внимание к тому обстоятельству, что зависимость европейской экономики от природного газа до 2035 года будет только расти, что увеличит значимость TANAP. При этом он не исключил, что в будущем Турция сможет получать больше газа, чем определено действующими соглашениями по TANAP.
«Пропускная способность нового газопровода на первом этапе составит 16 млрд кубометров - 10 млрд для Европы и 6 млрд кубометров для Турции. Однако в дальнейшем данное соотношение может измениться в пользу Турции», - отметил Б.Факрел.
Соглашение по проекту TANAP подписано 26 июня 2012 года в Стамбуле. Газопровод предназначен для транспортировки азербайджанского газа от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Долевое участие в проекте распределено следующим образом: SOCAR - 68%, BOTAS и TPAO - 20%, ВР - 12%. В целом же SOCAR планирует оставить за собой 51% акций в проекте.
АПА, 1news
banner

Советуем почитать