• вторник, 23 Апреля, 11:59
  • Baku Баку 20°C

МИД Азербайджана выразил протест наблюдательным миссиям БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ

12 апреля 2018 | 18:43
МИД Азербайджана выразил протест наблюдательным миссиям БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ
«Я ознакомился с заявлением Международной наблюдательной миссии по выборам в связи с президентскими выборами. Так как я хорошо осведомлен, как некоторые организации в Европе понимают сотрудничество со своими партнерами, то не удивлен тому, что заявление было представлено именно в таком варианте».
Как сообщает АПА, об этом написал помощник президента Азербайджана по внешней политике, завотделом АП Новруз Мамедов на своей страничке в «Facebook».
«Прежде всего, неправильно настолько преувеличивать, что это за международная наблюдательная миссия? Во-первых, большинство представителей наблюдательной миссии по выборам (не могу понять, почему она себя называет международной) положительно отозвались о выборах. А где же демократия?
Во-вторых, не считаться с мнением других многочисленных миссий, которые по авторитету не уступают этой Наблюдательной миссии (непризнание других сторон уже стало плохой привычкой этих структур), и распространение заранее подготовленного отчета о предварительных результатах (что также стало традицией) является неуважением к избирателям страны, ее народу, воле людей, их выбору. Если эти представители Наблюдательной миссии считают, что эту позицию разделяют миллионы избирателей, то они полностью ошибаются. Перед тем, как принимать такое предвзятое, далекое от правды решение, было бы хорошо хоть немного подумать», - отметил он.
В свою очередь глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев сообщил, что представители наблюдательной миссии были приняты в МИД, и азербайджанская сторона выразила решительный протест в связи с этим вопросом.
«Мы не считаем подготовленный наблюдательной миссией БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ первоначальный отчет по итогам президентских выборов 11 апреля справедливым и объективным.
В указанном предварительном отчете над методологическим и техническим подходом по наблюдению за выборами преобладают весьма субъективные заявления и предвзятые политические взгляды.
Заявления о том, что выборы прошли в ограниченной политической среде абсолютно безосновательные. В течение предвыборного процесса были созданы все необходимые условия для ведения в свободном порядке активной избирательной кампании зарегистрированных кандидатов. Ошибочно указывать в качестве недостатка бездействие маргинальных политических сил по причине своей политической слабости и отсутствия поддержки, либо неактивную избирательную кампанию ряда зарегистрированных кандидатов.
СМИ в Азербайджанской Республике полностью свободны. Наряду с медиа в предвыборный период в социальных сетях имели место лишенные этических норм активные обсуждения.
Процесс голосования прошел в условиях свободного отношения к выборным субъектам и избирателям, высокой активности и в целом в соответствии с требованиями законодательства. Безосновательные, не опирающиеся на факты заявления о принудительных процедурах, отсутствии прозрачности и других недостатках в день голосования не выдерживают критики. Мы требуем предоставления фактов, если таковые имеются у БДИПЧ ОБСЕ.
В условиях отсутствия препятствий для работы более 60 000 местных и международных наблюдателей и слежения за процессом в режиме «онлайн» посредством 1000 веб-камер, принимать всерьез такого рода информацию невозможно.
Какие-либо технические недостатки в день выборов не являются исключениями. Однако объединение технических недостатков и включение таких обычных дел во весь избирательный процесс оценивается как превышение мандата и полностью предвзятый политический подход.
При изучении предварительного отчета можно заметить противоречивые моменты между различными параграфами. Например, в одном месте документа международные наблюдатели выражают признательность правительству Азербайджана за созданные условия и отмечают профессиональную деятельность Центральной избирательной комиссии, а в то же время в другом месте утверждают, что выборы проводились непрозрачно или что не соблюдались некоторые процедуры. Это никак нельзя понять. В документе достаточно таких моментов, и любой, кто его прочитает, сможет увидеть это.
Выраженная наблюдательной миссией подобная позиция является, прежде всего, неуважением к свободному волеизъявлению миллионов азербайджанских избирателей.
Проходящие в соответствии с законами Азербайджанской Республики выборы в первую очередь организованы для граждан Азербайджанской Республики. На свободных, демократических, справедливых и прозрачных президентских выборах граждане Азербайджанской Республики вновь выразили свою политическую волю.
Состоявшиеся 11 апреля президентские выборы стали еще одним важным этапом в демократическом развитии нашей страны и укреплением демократических институтов» - сказал Х.Гаджиев.
banner

Советуем почитать