• суббота, 20 Апреля, 02:53
  • Baku Баку 15°C

Юбилейные торжества в Бурсе

13 апреля 2018 | 16:01
Юбилейные торжества в Бурсе

СОБЕСЕДНИК
Азербайджан - страна действительно очень необычная и счастливая в том плане, что в сфере культуры, музыки в частности, здесь сформировались замечательные музыкальные династии, каждое последующее поколение которых продолжает, приумножает и пропагандирует сделанное и сотворенное отцами и дедами. Вместе взятые, они составляют богатейшую сокровищницу культуры своего народа, которой восхищается и рукоплещет весь мир. Не это ли тот самый ценнейший человеческий капитал и культурное достояние, которым страна вправе гордиться!
Говорят, дирижерской специальностью овладеть непросто, ее нужно найти внутри себя, ибо любовь к дирижированию приходит незаметно и подспудно, подобно зароненному в почву зернышку, которое растет, укрепляясь, с годами давая о себе знать все больше. Именно поэтому многие дирижеры в своем профессиональном становлении проходят множество образовательных этапов и ступеней, имея в своем арсенале дипломы не одной консерватории и сертификаты многих мастер-классов престижного мирового уровня. Безусловно, превосходное знание мировой музыкальной литературы, ее тонкостей и особенностей также прибавляет дирижеру мастерства, оттачивает его технику, совершенствует не только авторскую трактовку сочинений, но и развивает собственную интерпретацию, рождая новое прочтение и видение идеи и драматургии произведения.
Краткий обзор профессионального становления человека, о котором сегодня пойдет речь, свидетельствует о верности моих слов. Первые уроки музыки народный артист, профессор Бакинской музыкальной академии (БМА) им.У.Гаджибейли, дирижер Ялчин Адыгезалов начал получать у своего отца, известного азербайджанского композитора Васифа Адыгезалова. После окончания БМА по классу фортепиано авторитетнейшего преподавателя и прекрасного вокалиста профессора Рауфа Атакишиева будущий дирижер поступает в Ленинградскую (Санкт-Петербург) Государственную консерваторию им.Н.А.Римского-Корсакова по специальности оперно-симфонического дирижирования в класс маэстро И.А.Мусина. Желание совершенствоваться в этом направлении было настолько сильным, что в 1991-1992 гг. он стажируется в Венской академии музыки у профессора Карла Эстеррайхера. С 1991 по 1998 гг. молодой дирижер назначается художественным руководителем и главным дирижером Азербайджанского государственного симфонического оркестра им.Уз.Гаджибейли. С этим коллективом Я.Адыгезалов вел широкую концертную деятельность не только на родине, но и многократно гастролировал по разным странам мира, исполняя произведения как классического симфонического репертуара, так и сочинения композиторов современности, в частности премьеры азербайджанских авторов. С 2001 г. маэстро Адыгезалов - дирижер Стамбульского театра оперы и балета, сотрудничает с ведущими оркестрами, среди которых - Российский национальный оркестр, Большой симфонический оркестр им.П.И.Чайковского, оркестр Санкт-Петербургской филармонии, симфонические оркестры США, Испании, Австрии, Бельгии, Румынии. Дирижер выступал со многими известными музыкантами, среди которых М.Ростропович, Н.Петров, С.Стадлер, И.Монигетти. C 2000 г. Ялчин Адыгезалов - профессор кафедры дирижирования БМА. Совместно с Азербайджанским симфоническим оркестром и Большим симфоническим оркестром им.П.И.Чайковского маэстро Адыгезалов записал около десяти компакт-дисков, выпущенных в США, России, Англии и Турции.
Буквально на днях дирижер сообщил, что в крупнейшем промышленном и культурном центре на северо-западе Анатолии, четвертом по величине городе Турции - Бурсе состоялся юбилейный концерт, посвященный 100-летию выдающегося азербайджанского композитора Г.Гараева. Торжественный вечер прошел в самом крупном концертном зале города «Османгази» в Конгресс-Центре им.Ататюрка, вмещающем 1800 человек. В исполнении Государственного симфонического оркестра Бурсы под управлением народного артиста Я.Адыгезалова прозвучали Симфонические гравюры «Дон Кихот», два романса на стихи Пушкина, которые исполнила ведущая сопрано Антальского оперного театра Нурдан Кючюкэкмекчи, а также сюиты из балетов «Семь красавиц» и «Тропою грома».
На концерте, прошедшем с огромным успехом, присутствовали руководители мэрии Бурсы, Türksoy, специально прибывшие из Анкары, а также профессура и студенты старейшего университета «Улудаг», в стенах которого получают образование более 48 тысяч студентов.
Мы встретились с прославленным маэстро Ялчином Адыгезаловым и попросили его поделиться впечатлениями с последнего юбилейного концерта в Турции:
- Гараевский год… 100 лет! Десять лет назад 90-летие композитора мы также широко отмечали, и в Турции состоялось около десятка концертов в разных городах и с разными оркестрами. Я провел большой цикл его юбилейных концертов, когда прозвучали почти все его крупные произведения. Сейчас на столетие Гара Гараева еще в феврале в Бишкеке (Кыргызстан) был очень хороший концерт, в марте мы отметили эту дату в турецком Эскишехере. В Анталье до конца года планируется провести несколько таких концертов.
- Можно ли считать проведение столь многочисленных концертов, посвященных наследию Гара Гараева, своеобразным вкладом и выражением любви к творчеству композитора?
- Безусловно! Инициатива проведения юбилейных концертов исходит непосредственно от меня, я рассматриваю это как долг перед композиторским наследием великого Гараева. Во-первых, он один из любимых моих композиторов, я считаю своим долгом пропагандировать его творчество и делаю это уже больше тридцати лет, записал несколько дисков, исполнял его произведения в ведущих европейских залах с лучшими оркестрами. Из крупных сочинений часто исполняется, конечно же, сюита из балета «Тропою грома», симфонические гравюры «Дон Кихот». К сожалению, скрипичный концерт Г.Гараева звучит достаточно редко, потому что он невероятно сложный для солиста, и только единичные музыканты высокого класса могут исполнить его, поэтому я включаю его в программу не так часто, как хотелось бы. На концерте в Бурсе прозвучали также два романса на стихи Пушкина. Я всегда прошу иностранных солистов-сопрано во всех странах исполнять их, и они с удовольствием, и, разумеется, на русском языке поют их.
Что касается солистки-сопрано Нурдан ханым, ровно десять лет назад она участвовала в нашем турне по городам Турции с Гараевскими юбилейными концертами. Голос у нее очень хороший, это ведущее сопрано Анталийского оперного театра. На русском языке турки поют своеобразно, но, главное, поют на языке оригинала. Публика очень хорошо воспринимает их. Сюита из балета «Семь красавиц» самая популярная, мы исполняем ее всегда на «бис». Два произведения - Адажио «Прекраснейшая из Прекрасных» и знаменитый «Вальс» из этого балета очень хорошо принимаются слушателями.
- Скажите, есть ли в истории Турции композитор, творчество которого сопоставимо с наследием, скажем, Узеира Гаджибейли, Гара Гараева или Фикрета Амирова?
- Турки очень любят творчество Гараева, они относятся к нему с большим почтением, потому что, как вы верно заметили, такого уровня композитора, сопоставимого с ним, у них нет, однако я не могу сказать, что композиторская школа у них слабая. Есть прекрасные композиторы, скажем, У.Дж.Эркин, турецкая пятерка композиторов, получивших хорошее европейское образование. Но нам в силу исторических причин, конечно же, ближе традиции Шостаковича.
- По какому принципу вы составляете репертуар своих концертов?
- Я часто включаю в концертную программу произведения моего отца Васифа Адыгезалова. Например, в Анталье мы будем играть Шостаковича, Гараева и Адыгезалова, это как бы замечательная плеяда трех поколений композиторов - дед, сын и внук, т.е. Гараев - ученик Шостаковича, а Адыгезалов - ученик Гараева. Мне думается, что такое сочетание имеет право на жизнь, я так и исполнял их на многих концертах за рубежом.
- Расскажите о концерте в Бурсе и оркестре, которым вы дирижировали?
- Концерт в Бурсе прошел на высоком уровне, было много гостей из Стамбула, Анкары. Оркестр, которым я дирижировал, является одним из лучших турецких оркестров регионального значения, он находится в Бурсе и называется «Бельгя симфоник оркестри». Публика грамотная, воспитанная на классической музыке. Концерт транслировался и записывался, рецензии и отзывы в прессе были великолепные. Концерт имел очень большой успех и в конце все встали, и долго стоя аплодировали гению Гара Гараева. Я же в это время поднял над головой партитуру композитора.
Представитель Türksoy вручил ценные подарки и Почетные дипломы солистам, оркестру и дирижеру. Это был большой праздник, и я, конечно же, испытываю удовлетворение и чувство гордости за нашу музыку и выдающегося композитора. Я расцениваю это, как мое музыкальное приношение и долг перед большими мастерами, и в этом вижу свою миссию музыканта.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать