• пятница, 29 Марта, 00:53
  • Baku Баку 7°C

Генсек ООН: «Холодная война» вернулась

13 апреля 2018 | 19:55
Генсек ООН: «Холодная война» вернулась
Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш заявил о возвращении «холодной войны».
«Холодная война» вернулась в полном смысле этого слова, но больше не присутствуют механизмы контроля, которые в прошлом помогали контролировать риск эскалации», — заявил Гутерреш на заседании Совета Безопасности ООН.
Он также заметил, что серьезность последних обвинений в применении химоружия в Сирии требует профессионального и независимого расследования. «Серьезность последних обвинений требует расследования в духе беспристрастности, независимости и профессиональной экспертизы», — заявил Гутерреш.
«Миссии по установлению фактов (ОЗХО) должен быть предоставлен полный доступ (в Сирии) без каких-либо ограничений и препятствий для выполнения своих действий», — добавил генсек.
Он отметил, что первая группа ОЗХО уже находится в Сирии, а вторая ожидается в пятницу или в субботу.
Гутерреш подчеркнул, что у конфликта в Сирии не может быть военного решения, кризис должен быть урегулирован политическим путем. «Долгие 8 лет народ Сирии страдал. Нет военного решения конфликта, урегулирование должно быть политическим — через Женевские межсирийские переговоры, как это указано в резолюции 2254 Совета безопасности, наряду с последовательными усилиями моего спецпосланника Стаффана де Мистуры», — заявил генсек.
В свою очередь постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Соединенные Штаты раскручивают военный сценарий в Сирии. «Продолжаем наблюдать опасные приготовления к незаконной силовой акции против суверенного государства в нарушение международного права. Не только применение силы, но и его угроза идут вразрез с уставом ООН», — заявил Небензя на заседании СБ ООН.
По его словам, Вашингтон взял курс на раскручивание военного сценария вокруг Сирии. «Этого допустить нельзя. Такое развитие событие чревато тяжелыми последствиями для глобальной безопасности», — сказал он.
ПРАЙМ
banner

Советуем почитать