• четверг, 28 Марта, 14:15
  • Baku Баку 16°C

Почему вдруг?

15 апреля 2018 | 10:38
Почему вдруг?

НРАВЫ
Вообще-то, этого действия ждали уже давно, но произошло оно почему-то именно сейчас. Президент Украины Петр Порошенко объявил о планах покинуть Содружество независимых государств (СНГ) и аннулировать часть договора о дружбе с Россией.
На 11-м Киевском форуме по вопросам безопасности, что проходил 12-13 апреля, Порошенко заявил, что обратился к правительству с просьбой принять меры, призванные обеспечить выход Украины из СНГ. В этой организации Киев участвует в качестве ассоциированного члена с тех пор, как она была создана в 1991 году после распада Советского Союза. «Украина никогда не была действительным членом СНГ, и исходя из того, что СНГ отказался осудить российскую агрессию в отношении Украины, я просил бы, чтобы мы совместно с правительством подготовили предложения относительно официального прекращения нашего участия в уставных органах СНГ, равно как и об окончательном закрытии украинского представительства при соответствующих институтах в Минске», - сказал Порошенко.
Он добавил, что необходимо проверить договорно-правовую базу, заключенную Украиной в рамках СНГ, на предмет соответствия национальным интересам.
Тут необходимо напомнить, что агрессия России началась, вообще-то, еще в 2014 году. Что именно сподвигло главу Украины отреагировать на нее таким вот образом спустя аж 4 года, не совсем понятно.
Пока известно, что законопроект на эту тему внесет Администрация президента (АП). Однако, учитывая статус Украины в СНГ и точечное участие в его работе, эксперты считают разрыв с союзом актом скорее символическим, чем серьезным. «Это время для переосмысления юридических основ наших отношений с Москвой», - сказал президент на форуме, организатором которого, кстати, выступает фонд экс-премьера Арсения Яценюка «Открой Украину».
С объединением части бывших союзных республик у Киева сложились специфические отношения. Украина ратифицировала с оговорками соглашение о создании СНГ, но не устав. Она не входит в его состав, но у нее статус одного из создателей СНГ, что не мешало Киеву полноценно работать в органах Содружества.
«Такую формулу придумали в свое время, когда в участии Украины в СНГ были заинтересованы все члены этого объединения, да и сам Киев был не прочь сотрудничать», - объяснил журналистам экс-министр иностранных дел Константин Грищенко. Он, кстати, тоже не видит логики в принятии решения именно сейчас: «Непонятно, почему эти решения не были приняты раньше, ведь ничего с 2014 года не изменилось? А если была какая-то логика не принимать эти решения, то тогда, наверное, обществу надо объяснить, что произошло? Или власть проснулась. Или они вообще туда не смотрели? Выглядит это крайне непрофессионально».
Хронология же «замораживания» участия была следующая. После Евромайдана Украина снизила контакты со структурами СНГ до минимума, заодно перестав платить взносы. В марте 2014 года Киев отказался председательствовать в Cодружестве. На тот момент секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрий Парубий анонсировал начало выхода Украины из СНГ, но дальше заявлений дело не пошло.
Хотя прецедент был: Грузия, которая одобрила устав Содружества, из-за войны в Южной Осетии довела дело до конца и официально покинула ряды.
«После Майдана и начала войны представительство в органах СНГ было сокращено. Основная масса представительских функций была возложена на дипломатов в Минске и Москве, а также сотрудников консульства в Петербурге. Де-факто наше участие уже сведено до нуля», - объясняет экс-член комитета по иностранным делам Рады Тарас Чорновил, в последнее время принадлежащий к пулу провластных экспертов и блогеров. По его словам, с некоторыми участниками СНГ Украина уже нарастила договорную базу в индивидуальном порядке и будет дальше продолжать это дело в своих национальных интересах.
Украинский политолог Кость Бондаренко объясняет неожиданное желание АП внутриполитическими причинами: «Это имитация бурной деятельности, желание показать борьбу с Россией еще на одном участке. Подошло СНГ. Правда, в последнее время оно уже не играло той роли, что была в 1990-е. По большому счету, для Украины это то же самое, что заявить о выходе из «Вестфальского мира» (мирный договор, завершивший Тридцатилетнюю войну в XVII веке)».
Вместе с тем заявления главы украинского государства, если задуматься, могут быть и частью предвыборной риторики - в 2019 году в республике грядут президентские выборы. А приближение выборов в Украине, где существует реальная политическая конкуренция, так или иначе означает пробуждение разномастных популистов и увеличение в геометрической прогрессии числа странных посулов. И игра на патриотизме обычно занимает не последнее место в этом ряду.
Эту волну, возможно, и решил подхватить действующий глава государства. У Петра Порошенко за годы правления накопилось многовато промашек для номинального лидера украинской нации. Вспомнить хотя бы нереализованность абсолютного большинства экономических и политических реформ, которые были анонсированы им во время избрания на пост президента после Евромайдана.
Нужен какой-нибудь нетривиальный ход, подумали, по всей видимости, в АП и извлекли из нафталина тему СНГ.
Оставаться в пророссийском по сути содружестве Украине смысла нет. Но есть ли смысл превращать грядущий официальный выход из СНГ в громкое предвыборное обещание? Тоже вряд ли. Слишком уж мало ощутимой пользы оно сулит рядовому избирателю.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать