• четверг, 25 Апреля, 03:27
  • Baku Баку 19°C

Книжный удар

15 апреля 2018 | 11:14
Книжный удар

НРАВЫ
В США еще не утихла история со скандальной книгой нью-йоркского журналиста Майкла Вульффа «Пламя и ярость. Внутри Белого дома при Трампе», оказавшейся взрывом бомбы среди белого дня. Самое интересное в том, что идею книги Трампу подал сам Вульфф, однако новоиспеченному президенту она не понравилась, хотя он не стал запрещать ее писать. Именно это позволило журналисту постоянно бывать «при дворе» и беседовать со многими приближенными к Трампу лицами.
Сказать, что после выхода книги Трамп был в ярости, - значит ничего не сказать. Попытки его адвокатов приостановить распространение книги ни к чему не привели, она в мгновение ока стала бестселлером, за ней буквально охотились
Второй «книжный удар» Трамп получил буквально на днях от бывшего директора ФБР Джеймса Коми, которого он уволил по рекомендации генерального прокурора Джеффа Сешнса и его заместителя Рода Розенстина. Причина ясна: Коми возглавлял расследование ФБР о возможных связях членов предвыборного штаба Трампа с Россией. Известие о своем увольнении он получил, когда выступал перед своими коллегами в Лос-Анджелесе перед началом кампании по найму новых сотрудников ФБР. Во время выступления один из помощников принес ему записку, в которой было сказано, что он уволен. Коми немедленно сообщил об этом собравшимся. Так вот, экс-шеф ФБР Джеймс Коми в своих мемуарах, которые выйдут на следующей неделе, сравнил Дональда Трампа с боссом мафии.
Как передает агентство Associated Press, получившее в свое распоряжение копию книги под названием «Высшая лояльность: правда, ложь и лидерство», Коми называет Трампа человеком, «не связанным правдой», а его стиль руководства характеризует как «продиктованный эгоизмом» и основанный на ожидании «личной преданности». По данным The New York Post, которая также приводит выдержки из мемуаров экс-директора ФБР, Трамп сам просил Коми провести расследование скандального эпизода, содержавшегося в так называемом досье, составленном его политическими противниками. Как утверждается в книге, Трамп просил Коми о проведении расследования, поскольку американского лидера беспокоило, что его супруга Мелания может подумать, что в этих утверждениях есть «даже один процент правды».
Из мемуаров следует, что Коми предупреждал Трампа о том, что расследование «может создать впечатление о том, что он лично является объектом расследования». И он согласился с тем, что Коми, возможно, прав, однако продолжал отстаивать свою позицию.
Компрометирующее досье на Трампа собиралось с 2015 года по заказу сторонников Республиканской партии США, выступавших с критикой в адрес миллиардера. Заказ получила Fusion GPS, возглавляемая Гленном Симпсоном, бывшим журналистом газеты Wall Street Journal. Позже к работе над досье подключился бывший агент британских спецслужб Кристофер Стил. Когда стало понятно, что Трамп является наиболее вероятным претендентом на выдвижение кандидатом в президенты, республиканцы прекратили финансирование Fusion GPS, однако работу над досье поддержали демократы.
Мемуары Коми тоже рискуют стать бестселлером, более того, есть угроза, что по принципу «дурной пример заразителен» остальные опальные соратники Трампа возьмутся за перо. Самое интересное, что самому Трампу практически нечем ответить, у него практически отняли все механизмы ответа, а с главными - большинством СМИ - он смог рассориться сам. Хотя один механизм все же остался - Twitter. Однако среди американцев уже зреет бунт с требованием запретить Трампу оставлять твиты в Twitter. А все потому, что президент то пугает своих сограждан и другие страны, то начинает подавать назад… Именно так случилось с вопросом предполагаемой атаки на Сирию. Президент США, накануне написавший о том, что России нужно приготовиться к удару по Сирии американскими ракетами, буквально наутро, 13 апреля, отыграл назад: «Никогда не говорил, когда произойдет атака на Сирию. Может быть, очень скоро, или вообще не скоро! В любом случае Соединенные Штаты под моим руководством проделали огромную работу по избавлению региона от ИГ. Где наше «Спасибо, Америка»?».
Понятно, что Трамп находится в осаде и его Twitter является едва ли не главным его оружием защиты и нападения, его СМИ. Воюет при этом Трамп не с Путиным или Россией, а с американской элитой, с ее телеканалами и газетами. Путин же, напротив, является тем, с кем он не только хочет договариваться, но и с кем он хочет сравняться. В результате с самой инаугурации Трамп слышит одну новость - какой он придурок и не умеет управлять государством.
Ситуация, прямо скажем, незавидная, а Джеймс Коми своими мемуарами подлил масла в огонь. Если такое найдет продолжение, у Трампа большая часть времени в президентский период будет уходить на то, чтобы отбиваться. Через Twitter…
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать