• суббота, 20 Апреля, 07:30
  • Baku Баку 14°C

В Ереване начался митинг против Саргсяна (Фото)

13 апреля 2018 | 20:10
В Ереване начался митинг против Саргсяна (Фото)
Четырнадцатидневное протестное шествие «Мой ход» («Мой шаг») из Гюмри в Ереван основной целью ставило освобождение народа Армении. Об этом заявил в ходе своего выступления на митинге на Площади Свободы в Ереване руководитель оппозиционной парламентской фракции «Елк» («Выход»), член правления входящей в одноименный блок партии «Гражданский договор» Никол Пашинян.
Чуть ранее на Площади Свободы в Ереване стартовал совместный митинг трех оппозиционных инициатив, выступающих против премьерства 3-го президента Армении Сержа Саргсяна. Организаторами митинга являются: инициатива «Мой ход» («Мой шаг») во главе с руководителем оппозиционной парламентской фракции «Елк» («Выход»), членом правления входящей в одноименный блок партии «Гражданский договор» Николом Пашиняном, фронт «Во имя государства Армения» и инициативная группа «Отвергни Сержа». Участники акции используют цветные дымовые шашки, звучит музыка. Ранее Никол Пашинян объявил о реализации программы действий «14+4» – 14-дневного протестного шествия «Мой ход» («Мой шаг») по 7 крупным городам Армении и 4-дневных митингов в Ереване.
«31 марта из Гюмри мы начали кампанию “Мой шаг”, мы за 14 дней из Гюмри пешком дошли до Еревана, и вот сегодня мы на Площади Свободы. Это кампания против правящей Республиканской партии Армении и 3-го срока правления Сержа Саргсяна, во имя победы граждан РА, против отчаяния и во имя достоинства, против эмиграции и во имя новой жизни», – сказал Никол Пашинян, передает Panorama.am.
По его словам, за 14 дней участники инициативы пешком прошли 212 км и сделали порядка 320 тыс. шагов.
«За эти 14 дней мы увидели полуразрушенные и полупустые села, необрабатываемые земли, неблагоустроенные дороги, микроавтобусы, которые увозят людей из Армении и повсеместное неприятие населения действующей власти. Люди нас приветствовали, иногда просили, молили, а чаще всего требовали освободить Армению от власти РПА», – заявил Пашинян.
Оппозиционер также заявил: «Мафиозные власти захватили систему правления в стране, и даже мы, самые оппозиционные деятели, не могли оценить истинный уровень беззащитности наших граждан. Хочу принести извинения народу Армении за то, что мы не могли объективно оценить уровень их беззащитности, но теперь мы привержены делу освобождения народа. Настал час освобождения народа Армении, и мы теперь ждем выхода людей на площади и улицы по всей стране. Дорогие граждане, выходите на площади и будьте хозяевами своей родины и власти в своей стране! И мы, видя все это, непременно доведем дело до победного конца».
Отметив, что между итогами состоявшихся 2 апреля 2017 года парламентских выборов и отношением населения к действующей власти налицо противоречия, Пашинян сказал: «Хочу, чтобы мы четко зафиксировали, что цель данной борьбы – не только выступить против премьерства Сержа Саргсяна и лишить РПА власти, но и обеспечить триумф народа Армении. Наша задача – не уход Сержа Саргсяна, а не допустить его возврата к власти. Мы говорим, дорогой гражданин, сделай шаг и отвергни Сержа!»
Н. Пашинян обратился с призывом об объединении ко всем оппозиционным силам, в особенности к партиям «Светлая Армения» и «Республика», которые наряду с «Гражданским договором» входят в оппозиционный Блок «Елк» («Выход») и одноименную парламентскую фракцию.
«Дорогие коллеги, я знаю, что мы едины в нашей борьбе во имя счастливого будущего, во имя свободной и счастливой Армении. И вот Площадь Свободы переполнена, и мы хотим видеть вас рядом с нами», – сказал Пашинян.
Он также отметил, что 17 апреля все должны будут вместе перекрыть путь депутатам в парламент и не дать проголосовать по вопросу премьерства С. Саргсяна. Н. Пашинян также призвал собравшихся не расходиться, заявив, что и он сам не уйдет с площади.
«Победа! Победа! Победа!» – проскандировали митингующие в ответ на данное выступление.
Как передает корреспондент агентства «Новости-Армения» с места событий, Пашинян сегодня в рамках своей акции дошел до столицы и направился в Ереванский госуниверситет, чтобы призвать студентов примкнуть к своей акции.
Однако охрана ЕГУ не позволила участникам акции войти в здание университета, подчеркнув, что в здание может войти только Пашинян и провести встречу с ректором Арамом Симоняном.
В ответ на предложение охраны вуза провести встречу Пашияна с Симоняном без его соратников, последние ворвались в здание университета и с криками и свистом стали взбегать по лестницам ЕГУ. Параллельно с этим Никол Пашинян в громкоговоритель призывал студентов примкнуть к акции протеста.
Однако, несмотря на довольно агрессивные попытки прорваться в кабинет ректора, депутату не удалось ним встретиться, после чего Пашинян и его сторонники покинули здание вуза, приняв решение отдохнуть перед митингом на площади Свободы.
9-го апреля прошла церемония инаугурации четвертого президента Армении Армена Саркисяна. Он стал первым главой государства, которого избрал парламент после перехода страны в 2015 году к парламентской форме правления. В тот же день были прекращены полномочия президента Армении Сержа Саргсяна, а правительство подало в отставку.
Напомним, 31 марта руководитель оппозиционной парламентской фракции «Елк» («Выход»), член правления входящей в одноименный блок партии «Гражданский договор» Никол Пашинян на своей странице в соцсети Facebook сообщил о начале 14-дневного шествия против правящей Республиканской партии Армении (РПА) и возможного премьерства 3-го президента РА Сержа Саргсяна. «С площади Вардананц в Гюмри начинаю 14-дневное протестное шествие, которое завершится на площади Свободы в Ереване – против Сержа Саргсяна и РПА», – говорилось в сообщении оппозиционного депутата. Пашинян отметил, что в рамках акции он побывает в таких городах, как Гюмри, Ванадзор, Севан, Раздан, Абовян, попросил прощения у жителей населенных пунктов, которые на данном этапе не вошли в маршрут. Н. Пашинян заявил, что 13 апреля, в 18:30, он и участники шествия дойдут до Площади Свободы в Ереване. Депутат выразил также надежду, что к шествию присоединятся и другие.
Отметим, две другие партии, которые наряду с «Гражданским договором» входят в оппозиционный Блок «Елк» («Выход») и одноименную парламентскую фракцию, – «Светлая Армения» и «Республика» – заявили, что не считают тактику уличных протестов целесообразной и не присоединятся к движению Пашиняна.
banner

Советуем почитать