• пятница, 19 Апреля, 01:28
  • Baku Баку 18°C

Хагани Мамедов: «Ее стоимость чуть менее миллиона долларов»

14 апреля 2018 | 13:43
Хагани Мамедов: «Ее стоимость чуть менее миллиона долларов»
Глава Судейского комитета АФФА Хагани Мамедов прокомментировал azerisport.com вопрос применения системы VAR (видеопомощник арбитров) в матчах Topaz премьер-лиги и Кубка Азербайджана по футболу.
«На днях представители некоторых клубов говорили относительно внедрения системы VAR, что они двумя руками за эту инициативу. Так получается, будто они хотят, а мы нет. Но и мы тоже этого хотим. Для того, чтобы это внедрить, надо сначала получить лицензию. От каждой федерации требуют гарантии правильного использования этой системы. К тому же, не так легко ее внедрить и в плане финансовой составляющей. Ее стоимость чуть менее миллиона долларов.
Во время чемпионата мира-2018 эта система вновь будет опробована и итоговое решение будет принято в следующем году. Всего 3-4 страны пока ее внедрили.
Также для ее применения нужны специальные комнаты на каждом стадионе. На каком стадионе мы легко сможем разместить всю технику? Не только мы, но 90% стран к этому пока не готовы. Для этого нужны специалисты. ФИФА потихоньку начинает проводить для этого семинары. Все не так просто. Мы тоже этого хотим и, как будем к этому готовы, обязательно внедрим ее», - заявил Мамедов.
banner

Советуем почитать