• пятница, 29 Марта, 13:35
  • Baku Баку 14°C

Бакинский суд приговорил отцеубийцу к 17 годам лишения свободы

15 апреля 2018 | 17:59
Бакинский суд приговорил отцеубийцу к 17 годам лишения свободы
В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось судебное следствие по делу 46-летнего Гадира Джахангирова, обвиняемого в убийстве собственного отца.
Согласно обвинительному акту, 3 сентября 2017 года в городе Шамаха Гадир Джахангиров, будучи в состоянии опьянения, потребовал у своей жены 1 манат, чтобы еще купить спиртное. Когда женщина отказалась дать деньги, он принялся крушить и ломать мебель и домашнюю утварь. На шум прибежал 70-летний отец дебошира - Ариф Джахангиров и попытался успокоить сына. Но Гадир пришел еще в большую ярость и набросился на пытавшегося его урезонить отца с топором, нанеся ему несколько ранений. Пострадавшего доставили в Центральную больницу района, но врачам спасти жизнь Арифа Джахангирова не удалось.
Обвиняемый Гадир Джахангиров в своих показаниях на суде заявил, что пристрастился к алкоголю после того, как в 2012 году его дочь Махира покончила жизнь самоубийством.
«В тот день все ушли на работу, а я остался дома и пил водку. Когда вечером моя жена вернулась домой, попросил у нее 1 манат. Супруга отказала, заявив, что завтра едет к другой нашей дочери, которая живет в Баку, и что ей нужны деньги. Из-за этого между нами начался спор. Я кричал на жену и ломал вещи. Услышав, как мы скандалим, пришел мой отец и стал ругать меня за то, что я пью водку в дни Гурбан байрамы. Рассвирепев, я оттолкнул отца и побежал за топором. Моя сестра пыталась остановить меня, но я и ее оттолкнул. Потом выбежал во двор, схватил топор и вернулся в дом. В дверях стоял отец с куском железной трубы в руках. Это еще больше разозлило меня, и я ударил его топором по голове», - признался обвиняемый.
Ранив отца, Гадир Джахангиров принялся наносить удары топором и себе.
«Очнулся я в больнице. Только тогда осознал, что натворил. Мы и раньше с отцом порой спорили, он ругал меня за пьянство. Но я никогда не хотел его убивать. В тот день мне просто надоело, что отец всегда на стороне моей жены. Когда искал топор, хотел только себя им ударить. Но отец вывел меня из себя… Очень сожалею о случившемся», - заявил обвиняемый.
Затем в качестве потерпевшего дал показания брат погибшего Надир Джахангиров.
«Мой брат всегда старался отговорить сына от пьянства, дурных поступков. Он старался защитить близких от буйства пьяного Гадира, который просто терроризировал свою семью. Когда Арифа не бывало дома, они звонили мне, чтобы я спас их от этого алкоголика. В тот день мне позвонили и сказали, что Гадир закатил очередной скандал, в результате которого и он, и мой брат Ариф были доставлены в больницу. Когда я приехал в больницу, мой брат уже скончался от полученных ранений. Прошу суд вынести самое тяжелое наказание Гадиру. Он намеренно убил моего брата - своего отца», - сказал потерпевший.
Приговором суда Гадир Джахангиров осужден на 17 лет лишения свободы. Наказание он будет отбывать в колонии строгого режима.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать