• пятница, 19 Апреля, 00:04
  • Baku Баку 18°C

Саммит ЛАГ призвал к международному расследованию случаев химатак в Сирии

15 апреля 2018 | 22:16
Саммит ЛАГ призвал к международному расследованию случаев химатак в Сирии
Лига арабских государств (ЛАГ) осудила предполагаемые химатаки в Сирии и требует тщательного международного расследования. Об этом по итогам саммита в Дахране заявил в субботу министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.
«Саммит решительно осуждает применение запрещенного химического оружия в Сирии и призывает к международному расследованию, - приводит слова министра телеканал Al Arabiya. - Настаиваем на необходимости поиска политического решения, который покончит с кризисом в Сирии на основе женевского процесса».
При этом в коммюнике саммита нет общеарабской позиции по ударам США, Великобритании и Франции по сирийской территории. Аль-Джубейр подтвердил, что тема поднималась в ходе дискуссий лидеров. На выработке единой и четкой позиции по Сирии настаивал Ирак, осудивший, в отличие от Эр-Рияда, военную акцию.
С призывом к открытому и прозрачному расследованию предполагаемых химатак в Сирии выступил ранее президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. «Мы призываем к проведению открытого и прозрачного расследования по поводу возможного использования в Сирии оружия, запрещенного международными договорами», - сказал египетский лидер.
ТАСС
banner

Советуем почитать