• вторник, 23 Апреля, 11:18
  • Baku Баку 20°C

Сила - в легионерах

16 апреля 2018 | 14:31
Сила - в легионерах

Известный в недавнем прошлом футболист сборной Латвии, три года (2012-2015) защищавший цвета клуба АЗАЛ, Оскар Клява дал интервью газете «Каспiй», в котором отметил успехи «Карабаха» на международной арене.
- Вы завершили футбольную карьеру в прошлом году. Чем занимаетесь сейчас?
- Я тренер в клубе «Лиепая/Мого» Высшей лиги. Работаю с защитниками, так как сам выступал в этом амплуа, отвечаю за их подготовку. Кроме того, я работаю и в команде U-14. Учусь на тренерскую категорию «С» УЕФА.
- Ваша бывшая команда, сменив название на «Шувелан», выступает в Первом дивизионе. Вы знали об этом? Следите за азербайджанским футболом?
- Я знал, что команды АЗАЛ больше не существует, но не слежу за чемпионатом Азербайджана. Смотрю только еврокубковые игры «Карабаха».
- Тарлан Ахмедов, под руководством которого вы играли в АЗАЛ, сейчас является главным тренером «Нефтчи»...
- Я знаю об этом. Тарлан Ахмедов начинал карьеру главного тренера именно в АЗАЛ. Мне довелось работать с ним, поэтому я знаю его характер. Мне нравился Ахмедов, его тренировки, отношение к работе. Пользуясь случаем, передаю привет и ему, и другому тренеру, под руководством которого мы играли в АЗАЛ, - Вагифу Садыхову.
- Сборная Латвии, за которую вы провели 65 матчей, 9 июня проведет дома товарищеский матч со сборной Азербайджана. Как вы думаете, кто победит?
- Игра будет интересной. Я обязательно посмотрю эту встречу, даже намерен поехать в Ригу и посмотреть игру на стадионе. Прогноз давать не хочу. Для хорошего выступления сборной важнее всего, чтобы в ней было много футболистов, играющих за рубежом. Именно легионеры сборной повышают ее уровень. К сожалению, этого нет ни в сборной Латвии, ни в сборной Азербайджана.
- Чем отличаются друг от друга сборные Азербайджана и Латвии?
- Сборная Азербайджана - типичная южная команда, техничная, скоростная и эмоциональная. А сборная Латвии - организованный, боевой и физически крепкий коллектив. Наши футболисты тоже неплохи в техническом плане.
- Что можно ожидать от Гурбана Гурбанова, назначенного главным тренером нашей сборной?
- С тех пор как я играл в Азербайджане, у меня сложилось положительное мнение о Гурбанове. Думаю, он сможет привить сборной ту философию игры, которую применил в «Карабахе». Уверен, что Гурбанов создаст интересную, скоростную, техничную и умную сборную.
- Каково ваше мнение о новом турнире УЕФА - Лиге наций, в котором выступят и сборные Азербайджана и Латвии?
- Все страны хотят играть с большими сборными, но отнюдь не всегда получается так, как хотелось бы. Лига наций - новый турнир. Посмотрим, как получится. Нельзя уже сейчас оценить шансы сборных Латвии и Азербайджана. Но создание Лиги наций - это плюс для слабых сборных, так как это повышает их шансы на выход в финальный этап чемпионата Европы.
- Как вы оцениваете завоевание путевки «Карабахом» в групповой раунд Лиги чемпионов?
- «Карабах» давно и упорно продвигался к групповому раунду Лиги чемпионов. Сперва они поправили дела в чемпионате, стали лучшими в стране, затем попали в групповой раунд Лиги Европы. И, наконец, дошла очередь до Лиги чемпионов. Завоевав путевку и в групповой раунд этого турнира, они установили историческое достижение. Честно говоря, это не стало для меня сюрпризом. Я ждал, что рано или поздно они попадут в групповой раунд Лиги чемпионов, так как «Карабах» не только показывает свою игру, но и является организованным и сильным в финансовом отношении клубом.
- «Карабах» лидирует в чемпионате страны, опережая своего ближайшего преследователя на 10 очков. Если агдамский клуб завоюет золотые медали и в этом сезоне, то станет чемпионом в пятый раз подряд. Как вы считаете, гегемония «Карабаха» связана с тем, что он очень силен, или обусловлена снижением уровня чемпионата Азербайджана?
- Если «Карабах» будет и в дальнейшем прогрессировать, то будет чемпионом и как минимум ближайшие пять лет. Все очевидно. Силу «Карабаха» знают все. Эта команда уже проявила себя не только в Азербайджане, но и в Европе. Остальные команды намного отстают от «Карабаха». Исключение составляет лишь «Габала». Им еще не удалось стать чемпионами, но они тоже добиваются хороших результатов в Европе в последние годы. Мои слова подтверждает то, что «Габала» два года подряд играла в групповом раунде Лиги Европы.
- Благодарю вас за уделенное время и желаю успехов на тренерском мостике.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать