• четверг, 25 Апреля, 10:31
  • Baku Баку 14°C

Джейсон Кац: «В Азербайджане сформирована благоприятная атмосфера для всех народов»

16 апреля 2018 | 15:29
Джейсон Кац: «В Азербайджане сформирована благоприятная атмосфера для всех народов»
В Азербайджане сформирована благоприятная атмосфера для всех народов.
Об этом в интервью информационному порталу СТМЭГИ заявил американский политолог, основатель компании The Tool Shed Group, экс-директор Американского еврейского Комитета (Лос-Анджелес) по взаимодействию с государственными органами и связям с общественностью Джейсон Кац.
Отметим, что Джейсон Кац принимал участие в качестве наблюдателя в президентских выборах в Азербайджане.
В частности, американский политолог отметил, что в то время как в других странах евреи подвергаются дискриминации, преследованиям, в Азербайджане, напротив, государство оказывает евреям всемерную поддержку.
«При поддержке президента Азербайджана Ильхама Алиева в марте 2011 года в Баку была построена и сдана в эксплуатацию прекрасная синагога для общины горских евреев. В Азербайджане сформирована благоприятная атмосфера для всех народов, которые долгие годы живут на этой земле в условиях мира, покоя, взаимного уважения и дружбы», – сказал Джейсон Кац.
Американский политолог отметил, что в Азербайджане горские евреи делают успешную карьеру, они интегрированы в общественно-политическую жизнь страны, занимают соответствующие посты, делятся своими знаниями и опытом с правительством Азербайджана.
«Сегодня в Баку сохранились мемориальные доски на зданиях, где проживали влиятельные представители еврейской национальности, такие, как лауреат Нобелевской премии физик-теоретик Лев Ландау; заслуженный врач Соломон Гусман; герой Карабахской войны, национальный герой Азербайджана Альберт Агарунов», - сказал американский политолог.
Говоря об азербайджано-израильских отношениях, эксперт отметил, что две страны сегодня успешно сотрудничают в военной и экономической сферах.
«Азербайджан более чем на 40 процентов обеспечивает потребности Израиля в нефти. Израиль, в свою очередь, поставляет Азербайджану высокотехнологичную военную технику. Отношения между двумя странами выходят за пределы военного и экономического сотрудничества. Азербайджанские евреи сегодня играют очень важную роль в деле укрепления азербайджано-израильских отношений», – сказал Джейсон Кац.
Trend
banner

Советуем почитать