• пятница, 19 Апреля, 06:50
  • Baku Баку 13°C

Флаг Индии поднят в горной Олимпийской деревне в Сочи

16 февраля 2014 | 13:57
Флаг Индии поднят в горной Олимпийской деревне в Сочи

В горной Олимпийской деревне в Сочи состоялась церемония поднятия флага Индии. В ней приняли участие три спортсмена, которые представляют эту страну на зимних Играх. Это саночник Шива Кешаван, горнолыжник Химаншу Тхакур и лыжник Надим Икбал, которые начали выступление на Олимпиаде под олимпийским флагом.
Индийские спортсмены будут выступать на Играх в Сочи под олимпийским флагом
В декабре 2012 года Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил Индию от участия в соревнованиях под эгидой организации. Главной причиной стало вмешательство правительства в выборы Индийской олимпийской ассоциации (ИОА).
На этой неделе МОК вернул ИОА членство в организации, и индийские спортсмены получили возможность выступать на Олимпиаде в Сочи под государственным флагом. После этого Шива Кешаван заявил: "Это невероятная новость. Мы очень долго этого ждали, целых 18 месяцев, и большое счастье, что это все-таки произошло. Теперь двое моих друзей смогут выступить в Сочи под своим родным флагом". Сам саночник показал на соревнованиях 37-й результат.

В чем заключался конфликт Дели и МОК

Решение Международного олимпийского комитета (МОК) временно отстранить Национальный олимпийский комитет (НОК) Индии от всех мероприятий, проводимых под своей эгидой, было связано с вмешательством индийского правительства в дела национальной олимпийской ассоциации.
"Исполнительный комитет принял решение временно отстранить НОК Индии из-за его неспособности соответствовать Олимпийской хартии и ее положениям, неспособности информировать МОК в установленные сроки и в качестве защитной меры против правительственного вмешательства в процесс выборов в НОК", - говорится в сообщении международной организации, поступившем в ИТАР-ТАСС.
В декабре 2012 года МОК заявил, что в свете принятого решения индийский комитет более не может принимать какое-либо участие в олимпийских мероприятиях "или обладать какими-либо правами, в том числе и на финансовую поддержку, предусмотренными Олимпийской хартией или МОК, пока эти ограничения не будут сняты исполкомом МОК". Это означало, что индийские спортсмены не смогут выступать под флагом своей страны на олимпийских соревнованиях, включая Олимпийские игры, а НОК республики останется без финансирования извне.

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать