• пятница, 29 Марта, 14:50
  • Baku Баку 14°C

На гребне политической волны

17 апреля 2018 | 09:00
На гребне политической волны

КОНТЕКСТ
Практически вся сознательная жизнь академика Рамиза Мехтиева находится в постоянном цейтноте. Видный политический деятель вот уже двадцать три года возглавляет Администрацию Президента Азербайджанской Республики. А до этого - на долгих полвека дорога от инструктора ЦК и секретаря обкома комсомола Азербайджана, преподавателя университета, секретаря райкома партии, заведующего отделами науки и организационно-партийной работы и до секретаря ЦК КП Азербайджана.
Этот путь не всегда был только вперед и только в гору, были и вынужденные отступления от завоеванных десятилетиями позиций. Это произошло в период, когда не только в Азербайджане, не только в СССР и странах социалистического лагеря, но и в мире вообще возникла необходимость осмысления происходящих событий конца ХХ столетия. Тогда перед Рамизом Мехтиевым, как и большинством тех, кто отвечал за настоящее и будущее развитие, стала необходимость выбора пути, а маячащая на горизонте эйфория суверенитета, казалось, исключала саму возможность продолжения еще вчера считавшихся незыблемыми экономических, научных, культурных и других связей с центром. Тогда, на волне пробуждения национального самосознания перед каждым, кто мог влиять на настроение масс, стал выбор - либо отказаться от собственных убеждений и продолжать быть на гребне политической волны, либо, оставшись верным выбранному мировоззрению, уйти с политической арены. Выбор же Рамиза Мехтиева был сделан еще в далеком 1968 году, в аспирантуре факультета философии МГУ имени М.В.Ломоносова и сформулирован в теме его кандидатской диссертации.
Эта тема, раскрывающая губительную взаимосвязь национализма и оппортунизма, и стала лейтмотивом жизненной позиции Рамиза Мехтиева, отправной точкой - опорой раз и навсегда сделанного выбора. Именно отказ от соглашательства и сотрудничества стал причиной отставки его, тогда секретаря ЦК, а затем и возврата во власть уже независимого Азербайджанского государства.
Вынужденная отставка опытнейшего партийного и государственного деятеля пришлась на самый сложный период новейшей истории Азербайджана, обернувшийся чехардой власти, губительными миграционными процессами, потерей территорий. Однако это время предоставило Рамизу Мехтиеву возможность физически, отвлекшись от политики, уйти головой в науку. Став заведующим отделом Института общественно-политических исследований и информации Академии наук Азербайджана, уже через несколько лет он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора философских наук, став затем действительным членом Национальной академии наук и президентом Ассоциации азербайджанской философии и социально-политической науки.
Как сторонний наблюдатель и непосредственный свидетель этого непростого времени я уверен, что именно в тот период Рамиз Мехтиев сумел понять и осознать все происходящее в нашей жизни и без предъявления претензий кому-либо, прежде всего жерновам эпохи, перемалывающим судьбы тысяч и тысяч людей, сделать собственный выбор, предопределивший его дальнейшую судьбу. Этот выбор - прежде всего, право ответственности. Эту огромную ответственность взвалил на плечи академика Рамиза Мехтиева общенациональный лидер Гейдар Алиев, назначив его руководителем Администрации Президента.
Активная жизненная позиция Рамиза Мехтиева раздвинула влияние этого ключевого государственного поста далеко за границы страны, в качестве главы делегации Азербайджана он вносит весомый вклад в обеспечение национальной и международной безопасности на пространстве СНГ в рамках Совета экспертов по безопасности стран Содружества. А это - актуальнейшие вопросы, связанные с противодействием распространению религиозных течений радикального толка, совершенствование Антитеррористического центра государств - участников СНГ, совместная борьба с угрозами, исходящими от международных террористических организаций, создание механизма совместных действий по обеспечению информационной безопасности и многое, многое другое.
Помимо прочего, опираясь на свой огромный опыт, Рамизу Мехтиеву удается в самой республике преодолевать тонкие и чувствительные моменты межэтнических и межрелигиозных отношений, что позволяет Азербайджану оставаться островком стабильности в наше неспокойное время.
Все вышеизложенное не только не мешает, наоборот, многократно активизирует и научную деятельность академика Рамиза Мехтиева, только за последние несколько лет обогатившего помимо философской также и историческую науку страны часто цитируемыми фундаментальными трудами, нашедшими отклик в мировых научных кругах.
И последнее. Как наблюдающий этого человека на протяжении многих лет, еще в бытность секретарем, подвластной ему, секретарю райкома партийной организации, возьму на себя смелость определить терпение как основную черту его характера. Внешне неизменно спокойный Рамиз Мехтиев даже в самые сложные, переломные моменты своей жизни силой воли не дает эмоциям выплеснуться наружу, что только и позволяет находить единственно правильное решение в сложившейся ситуации.
Для того чтобы убедиться в сказанном, надо обратить взгляд на два последних десятка лет нашей истории, когда не только судьбы людей, сам корабль государства был перевернут, когда мало кто знал, где берег и как к нему плыть. Мне кажется, это и есть философский взгляд на жизнь, исключающий шарахания. Этот взгляд помогал и помогает ученому, государственному деятелю Рамизу Мехтиеву оказывать посильное влияние при принятии главой государства судьбоносных решений.
Сегодня Азербайджан вступил в новый, поствыборный период своего развития, настоятельно требующий ради обеспечения жизненно важных интересов страны феномена прочного сплава политических инноваций с авторитетом и опытом государственного строительства. Поэтому наряду с пожеланиями дальнейших успехов патриарху отечественной науки статью хотелось бы закончить словами Владимира Путина, сказанными им в интервью американскому журналисту Оливеру Стоуну: «Я не устал. Можно еще немножко поработать».
Зульфугар ФАРЗАЛИЕВ,
начальник Управления по связям
с общественностью и популяризации науки НАНА

От редакции:
Коллектив газеты «Каспiй» присоединяется к многочисленным поздравлениям по случаю юбилея выдающегося партийного и государственного деятеля академика Рамиза Мехтиева, внесшего неоценимый вклад в дело сохранения национальной культуры и идеологии, государственного строительства и исторической науки Азербайджана.
banner

Советуем почитать