• четверг, 28 Марта, 18:54
  • Baku Баку 13°C

«Cделай шаг – отвергни Сержа!» – Никол Пашинян призвал народ к завтрашнему митингу

16 апреля 2018 | 20:33
«Cделай шаг – отвергни Сержа!» –  Никол Пашинян призвал народ к завтрашнему митингу
Понедельник, 16 апреля, был успешным днем для митингующих в Ереване, поскольку они внесли перелом и доказали всем ошибочность суждений, что армянский народ не готов выйти на борьбу, доказали всем, что армянский народ – победитель. Об этом заявил в ходе митинга на Площади Франции в столице лидер протестующих, руководитель оппозиционной парламентской фракции «Елк» («Выход»), член правления входящей в одноименный блок партии «Гражданский договор» Никол Пашинян.
«Наше движение пользуется симпатией и поддержкой десятков тысяч граждан Армении, поскольку это искреннее и справедливое движение, движение надежды и во имя победы граждан Армении.
Парламентское большинство готовится назначить Сержа Саргсяна премьером Армении на предстоящем 17 апреля в 12:00 заседании НС РА. Что мы предлагаем? Мы завтра продолжим акцию „Закрой улицу” в более широких масштабах и заблокируем все подходы к НС РА. Я хочу, чтобы мы проанализировали тот путь, который предстоит пройти, чтобы достичь здания парламента», – сказал Пашинян.
Н. Пашинян перечислил все дороги, ведущие к Национальному Собранию РА (улицы Баграмяна, Прошяна, Сарьяна, улица возле стадиона «Раздан», Алабяна, Кореяи дзор), заявив, что их необходимо заблокировать., и заявил, что их надо будет перекрыть и заблокировать. По его словам, данный процесс следует начать уже сегодня, ночью, и активировать завтра утром.
«Это должно быть эффективным действием, нацеленным на то, чтобы это злополучное заседание НС не состоялось!» – сказал Н. Пашинян.
«Нам нужно, чтобы завтра вся страна, все вышли на улицы, все без исключения! Призываю жителей всех городов, сел выйти на улицы, перекрыть междугородние трассы, а те, кто могут, – добраться до Еревана. Призываю также всех студентов объявить общереспубликанскую забастовку, а всех трудящихся – массовую забастовку. Дорогие сограждане, которые следят за всем по Интернету, присоединяйтесь к акции!» – сказал Н. Пашинян.
Пашинян с удовлетворением указал также, что сегодня серьёзные препятствия были созданы и работе метрополитена. Политик призвал утроить усилия в этом направлении. Он призвал также прокалывать шины всех полицейских эвакуаторов.
«Наши действия вновь должны быть децентрализованными. Как показывает опыт, в таком случае Полиция РА не сосредотачивает силы в одном месте. Нам необходимо, чтобы вся республика вышла завтра на улицы», – добавил Пашинян.
«Выйдите на площадь и станьте хозяевами своей Родины! Сделай шаг – отвергни Сержа!» – сказал Н.Пашинян и протестующие проскандировали лозунг за ним.
Он также сообщил, что вскоре к акции присоединится автоколонна из Гюмри, которую ранее не пропускали с моста Победы.
Митингующие одобрили план перекрыть подступы к парламенту по перечисленным улицам к 11:00. Акции стартуют с 08:15. «Завтра мы все принимаемся за дело по блокаде Национального Собрания РА», – резюмировал Пашинян.
Напомним, вечером 13 апреля на Площади Свободы в Ереване состоялся совместный митинг трех оппозиционных инициатив, выступающих против премьерства 3-го президента Армении Сержа Саргсяна. Митинг организовали инициатива «Мой ход» («Мой шаг») во главе с руководителем оппозиционной парламентской фракции «Елк» («Выход»), членом правления входящей в одноименный блок партии «Гражданский договор» Николом Пашиняном, фронт «Во имя государства Армения» и инициативная группа «Отвергни Сержа». Участники акции использовали цветные дымовые шашки. Ранее Никол Пашинян объявил о реализации программы действий «14+4» – 14-дневного протестного шествия «Мой ход» («Мой шаг») по 7 крупным городам Армении и 4-дневных митингов в Ереване. Н. Пашинян заявил о начале круглосуточных митингов в Ереване. Протестующие заняли Площадь Франции, где пересекаются 3 крупнейшие центральные улицы армянской столицы. После того как митингующие заблокировали площадь, дорожное движение в центре столицы оказалось парализовано.
13 апреля оппозиционеры ворвались в здание Ереванского государственного университета, призывая студентов к массовым забастовкам. 14 апреля митингующие временно захватили здание Общественного радио Армении, но покинули его после того, как Никол Пашинян обратился с призывом к народу собраться на митинги. Вечером 15 апреля Никол Пашинян на Площади Франции в Ереване, которая по-прежнему перекрыта митингующими, обнародовал программу действий массового гражданского неповиновения, которая, по его словам, стартует с 08:15 часов 16 апреля. Он призвал граждан присоединяться к акции, перекрывать движение транспорта на узловых перекрестках столицы, а также блокировать здание парламента и работу метрополитена. С утра 16 апреля парализовано движение на всех центральных улицах Еревана. В частности, утром митингующие организовали сидячий пикет на улице Ханджяна в центре столицы, затем беспрепятственно вошли в расположенный на данной улице Армянский государственный педагогический университет имени Х. Абовяна.
А днем митингующие во главе с депутатом Национального Собрания Армении Николом Пашиняном, вопреки призывам замначальника Полиции Еревана Валерия Осипяна, прорвали полицейский кордон на центральном проспекте Баграмяна, где находятся здания парламента, резиденция президента, Конституционный суд РА и ряд посольств. Начались столкновения протестующих со стражами порядка. Полиция после этого начала применять спецредства, пострадали не только протестующие и Н. Пашинян, но и полицейские. Полиция дала срок на прекращение акции, предупредив в противном случае применить силу и разогнать митинг.
Panorama.am
banner

Советуем почитать