• четверг, 28 Марта, 21:59
  • Baku Баку 13°C

Газета «Mаарив»: Азербайджан – союзник Израиля в мусульманском мире

17 апреля 2018 | 13:42
Газета «Mаарив»: Азербайджан – союзник Израиля в мусульманском мире
Во влиятельной израильской газете «Mаарив» опубликована статья «Азербайджан – союзник Израиля в мусульманском мире», автором которой является Ирис Горлет, недавно побывавшая в нашей стране.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в публикации представлены сведения о географическом расположении Азербайджана, армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, в результате которого Армения оккупировала регион Нагорного Карабаха и 7 прилегающих районов, являющихся неотъемлемой частью Азербайджана.
«В нашем сложном геополитическом регионе есть страны, которые выражают свое несогласие нашими очень тесными, теплыми и дружескими отношениями с Государством Израиль. Однако, несмотря на это, мы считаем эти отношения очень важными для нас. Эти стратегические отношения имеют очень важный моральный аспект для нас, они отражают наше уважение и теплое дружеское отношение к еврейскому народу», - заявил в эксклюзивном интервью «Маарив» пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
«Мы с большим уважением, любовью относимся к еврейскому народу, между нами есть глубокая историческая связь. Мы высоко ценим вклад еврейского народа в мировую науку, медицину, высокие технологии, сельское хозяйство. Я сам лично очень люблю слушать израильскую певицу Ясмин Леви», – сообщил Х.Гаджиев.
Ирис Горлет подчеркивает, что Азербайджан богат полезными ископаемыми нефтью и газом. «Население Страны огней превышает 10 миллионов человек, из них 15-20 тысяч - евреи. Отношение к еврейской общине не имеет прецедентов в мире.
С геополитической точки зрения Азербайджан очень важен для Израиля. На прошлой неделе в Азербайджане состоялись президентские выборы, на которых уверенно и с большим успехом вновь победил Ильхам Алиев, набравший 86 процентов, имея при этом 7 конкурентов», - пишет газета «Маарив».
По мнению иностранных экспертов, военно-стратегические отношения между странами находятся на очень высоком уровне. «В 2016 году Президент Алиев заявил, что только в военной сфере Азербайджан закупил израильские технологии на 5 миллиардов долларов. Не будем забывать, что эта страна граничит и имеет хорошие отношения с Ираном, руководители которого постоянно осуждают Азербайджан за партнерство с Израилем. Предупреждение было сделано в канун визита премьер-министра Израиля в Азербайджан и в период годовщины установления дипотношений между странами», – отмечает Ирис Горлет.
«Исторические связи азербайджанцев и евреев имеют 2600-летнюю историю. Евреи здесь нашли себе настоящий дом. Мы с большим уважением и почтением относимся к Государству Израиль, так как ваша страна одним из первых признала нашу независимость. Мы продолжаем стратегию дружбы и партнерства с Израилем, заложенную общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, которую сегодня с успехом продолжает Президент Ильхам Алиев. Нам очень важно сохранить, развивать и укреплять отношения с Израилем. Мы очень ценим огромный вклад 9-го Президента Израиля Шимона Переса, который был человеком-легендой. Неоценимый вклад в развитие наших отношений внес министр обороны Израиля Авигдор Либерман, который является нашим настоящим другом. За наш регион вели борьбу много геополитических акторов, наш народ пережил очень много страданий. Нам необходимо сотрудничество и партнерство со всеми государствами, в том числе и с Арменией. Для того, чтобы начать сотрудничество с Арменией, они должны освободить наши исконные территории, которые сегодня находятся под оккупацией. У нас есть прекрасная модель сотрудничества с Грузией практически во всех областях - туризм, налоги и инвестиции», - подчеркнул Хикмет Гаджиев.
Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Маарив» о секрете успеха внешнеполитической стратегии Азербайджана, пресс-секретарь МИДа Х.Гаджиев заявил, что существует один принцип - транспарентность, открытость и планирование будущих отношений. «Секрет нашего успеха в том, что с каждым государством мы выработали свой особый канал сотрудничества и партнерства и поэтому с каждым из них у нас сформировались свои особые отношения. Поэтому мы являемся достойными и равноправными членами мирового сообщества», - заявил Х.Гаджиев.
Отвечая на вопрос о военно-техническом партнерстве Израиля и Азербайджана, Х.Гаджиев подчеркнул, что у Израиля один из самых развитых военно-промышленных комплексов в мире. «У нас созданы хорошие отношения в этой области с Россией, Беларусью, Пакистаном, Израилем. Но мы и развиваем и свой ВПК. Мы сотрудничаем с ведущими израильскими компаниями и благодаря этому сотрудничеству открываются новые рабочие места как в Азербайджане, так и в Израиле», - заявил пресс-секретарь.
В своей статье Горлет подчеркивает, что столица Азербайджана - Баку очень тепло принимает иностранных туристов. «Поражает красота, большое количество красивых парков, исторических мест и красивых мечетей, церквей и синагог. В архитектуре города можно заметить синтез европейской архитектуры с восточной. Женщины в этом городе одеваются в западном стиле и очень красиво. Азербайджанцы очень теплый, нежный и гостеприимный народ. В гостинице «Пульман» все чаще можно услышать израильскую речь и большие группы израильтян.
“Очень вкусная качественная еда из великолепных продуктов - достаточно хорошая причина посетить эту прекрасную страну. Еда, как и архитектура, здесь поражают своим великолепием и синтезом Востока и Запада. Гуляя по улицам красивого Баку, ощущаешь себя в полной безопасности. Здесь практически не увидите полицейских и вооруженных солдат на улице», – отмечает израильская журналистка Ирис Горлет.
Корреспондент газеты «Mаарив» отмечает, что Азербайджан в 2012 году принимал у себя международный песенный конкурс «Евровидение», а уже последние три года Баку стал центром «Формулы-1». «Эта великолепная страна стремится стать интегрированной и успешной моделью Парижа и Дубая. Азербайджан также известен как самая успешная модель светской власти в исламском мире, один из лучших образцов мультикультурализма и толерантности. Азербайджан – эта страна, которая поощряет свободу и равноправие женщины», – пишет Горлет.
Автор статьи отмечает, что во время войны с Арменией в 1992 году за территориальную целостность Азербайджана в Нагорном Карабахе погиб танкист Альберт Агарунов, ставший Национальным героем Азербайджана. «В сентябре 2017 года во время визита министра обороны Азербайджана генерала Закира Гасанова в Израиль он встретился с братом героя - Рантиком Агаруновым в Тель-Авиве», – пишет Ирис Горлет.
Отвечая на вопрос «Маарив» о роли женщин в азербайджанском обществе, о том, что, в отличие от многих мусульманских стран, в Азербайджане роль и фактор женщины очень ощутим и влиятелен, глава пресс-службы МИДа Хикмет Гаджиев отметил: «Мы очень гордимся памятником освобожденной азербайджанской женщине, что является базисной политикой руководства Азербайджана. Мы другие, особые, в Азербайджане никто не спрашивает какую религию исповедует человек. Мне важно отметить, что и День Холокоста является частью системы образования в нашей стране».
Отвечая на вопрос Ирис Горлет о критике некоторых западных структур президентских выборов в Азербайджане, Х.Гаджиев сказал: «Вы были на выборах, вы можете спросить, зачем люди приходят голосовать. Люди знают, что хорошо и что плохо. Мы прошли тяжелый и тернистый путь к независимости и демократии, постоянно модернизируем и улучшаем условия. И почувствуете стремительные изменения, которые произошли в области прав человека, образовании, в религиозных правах людей, в правах женщин, в области занятости населения. Часто мы видим, что берут одно событие и обобщают его. Они ищут проблемы в наших выборах. Например, одна камера ломается, и один наблюдатель начинает шуметь, что мы нарушаем права человека. Это не серьезно», - подчеркнул Хикмет Гаджиев.
В беседе с послом Израиля в Азербайджане Даном Ставом, глава израильской дипмиссии отметил: «Здесь есть обязательство по отношению к основным ценностям азербайджанского народа, и уважение к другим народам и конфессиям является путеводным светом этой нации, о чем свидетельствует существование и развитие еврейской общины в этом государстве. Израиль в 1991 году был четвертой страной, признавшей независимость Азербайджанской Республики. Интересы Израиля исходят в первую очередь из того, что нефть, поступающая из Азербайджана в Израиль, создает еще одно очень важное измерение в отношениях. А теперь Израиль присоединится к Южному газовому коридору, который разрабатывался для Турции и Европы. Азербайджанские компании конкурируют с израильскими и с западными компаниями в тендерах Министерства энергетики по разработке газовых месторождений», – отметил посол Израиля.
«Азербайджан и Израиль имеют тесные взаимоотношения и многоплановое партнерство, основанные на общих интересах и поддерживаемые также традиционно тесными отношениями между мусульманами и евреями в Азербайджане», - говорит доктор Хен Брам, научный сотрудник Института Трумэна при Еврейском университете в Иерусалиме.
«Правительство Азербайджана обеспокоено последствиями радикальной исламской идеологии и не допускает никакого внешнего вмешательства. Иранцы не заинтересованы в росте националистических настроений азербайджанцев в Иране, несмотря на то, что Азербайджан признает территориальную целостность Ирана и не вмешивается во внутренние дела Ирана, с целью защиты 38 миллионов этнических азербайджанцев, оказавшихся волею истории в составе Ирана. Однако Азербайджан ждет взаимности от Ирана и не доволен тем, что Иран является близким союзником Армении, оккупировавшей 20 процентов территории Азербайджана и поддерживает тесные логистические и торговые отношения с Арменией. Азербайджан рассматривает Израиль как ближайшего союзника США и желание создать дополнительные возможности для сближения с официальным Вашингтоном также способствуют мотивации израильско-азербайджанского сотрудничества», - резюмировала Ирис Горлет в своей статье во влиятельной израильской газете «Mаарив», посвященной президентским выборам в Азербайджане.
banner

Советуем почитать