• четверг, 28 Марта, 13:27
  • Baku Баку 16°C

В Германии 13-летний мальчик нашел клад короля викингов (Фото)

17 апреля 2018 | 14:51
В Германии 13-летний мальчик нашел клад короля викингов (Фото)
Немецкие археологи нашли на острове Рюген, расположенном в Балтийском море у берегов Померании, сокровища, которые мог спрятать король Харальд I Синезубый. Он правил Данией в конце X века. Историки обнаружили 600 монет, кольца, броши, жемчуг и амулеты в виде молота Тора, сообщает Guardian.
В начале года нечто блестящее на побережье Рюгена обнаружили археолог-любитель Рене Шон и его 13-летний друг Лука Малашниченко. Сначала немцы подумали, что перед ними кусок фольги, но при ближайшем рассмотрении находка оказалась серебряным предметом.
В апреле раскопки на этом месте продолжили профессиональные археологи. Они обнаружили сокровища, зарытые более тысячи лет назад.
«Это крупнейший клад с монетами Харальда Синезубого, найденный на юге Балтики», — заявил археолог Михаэль Ширрен.
«Самые новые монеты, обнаруженные нами, датируются 983 годом. Это значит, что сокровища, скорее всего, зарыли в конце 980-х годов. В то время Харальд был вынужден бежать в Померанию», — добавил историк.
Харальд I Синезубый пришел к власти в 958 году. Он завоевал Норвегию и часть современной Швеции. При нем Дания официально приняла христианство.
Vesti.ru
banner

Советуем почитать