• вторник, 16 Апреля, 08:16
  • Baku Баку 14°C

Джавид Гараев:«Задачи УЕФА не глобальные...»

17 апреля 2018 | 19:20
Джавид Гараев:«Задачи УЕФА не глобальные...»
Директор Олимпийского стадиона Баку Джавид Гараев ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Вчера на Олимпийском стадионе Баку завершился семинар для стюардов, организованный УЕФА и АФФА. Расскажите о нем подробнее.
Плоды этого семинара со временем мы ощутим на себе. Он сделан для того, чтобы у нас были готовые стюарды, которые будут работать на финальном матче Лиги Европы сезона 2018/19 и четырех играх ЕВРО-2020. УЕФА делает акцент на стюардов и хочет, чтобы национальные федерации также внедряли их. У нас, к примеру, не было системы волонтеров. Они были впервые внедрены в 2012 году на ЧМ среди девочек до 17 лет.
Как идет подготовка к финалу Лиги Европы?
С нашей стороны подготовка идет очень оперативно. Азербайджан часто посещают представители УЕФА. Следующий их визит запланирован на июнь. Они проводят анализ стадиона, ставят задачи, которые мы затем решаем.
Задачи выполнимые?
Они не глобальные, а сам стадион полностью готов к проведению матчей такого уровня, как ЕВРО-2020 и финал ЛЕ. К нам никаких нареканий нет. Есть мелкие задания, над которыми надо поработать. Грубо говоря, где-то дополнительную дверь поставить. Вот такие нюансы.
Это правда, что УЕФА потребовал освободить помещения, которые сдаются в аренду тем или иным организациям, чтобы полностью контролировать стадион перед финалом Лиги Европы и ЕВРО-2020?
Это нормальная практика. Мы заранее предупреждаем своих арендаторов, что на какой-то период им придется освободить свои места, но это не значит, что они полностью должны их покинуть.
А когда УЕФА полностью закроет арену?
Это будет небольшой срок. Это где-то больше или меньше трех недель. Офисы будут работать, но временно – с сокращенным штатом. Полностью арена закрываться не будет. Будет система аккредитации.
Многие склонны считать, что матчи с участием не особо именитых сборных лучше проводить к примеру, на стадионе «Тофик Бахрамов». Тому подтверждение товарищеский матч сборной Азербайджан по футболу с Беларусью. А вы как считаете?
Это решение главного тренера. Он выбирает поле. Мы не можем отказывать в желании провести матч на нашем стадионе. Предстоящий футбольный матч будет 29 мая против сборной Кыргызстана. Кстати, 4 мая на нашем стадионе пройдет проект MMA. Приглашаем всех желающих принять в нем участие.
banner

Советуем почитать