• пятница, 29 Марта, 00:36
  • Baku Баку 7°C

Загадка Эш-Шайрата

18 апреля 2018 | 10:41
Загадка Эш-Шайрата

ВЗГЛЯД
Произошедшее накануне вполне можно назвать «принципом домино», опровергающим поговорку «снаряды дважды в одну и ту же воронку не падают».
Так, за последнюю неделю были нанесены два авиационных удара по военному аэродрому Эш-Шайрат в сирийской провинции Хомс, и если в первом случае имена нападавших известны (армии США, Великобритании и Франции), то на этот раз все противники правительства Башара Асада открестились – даже Израиль не стал комментировать создавшуюся ситуацию. Как сообщило правительственное информационное агентство SANA, сирийские силы ПВО в районе Дамаска все же сбили ракеты, вошедшие в воздушное пространство САР и попытавшиеся поразить военный объект в упомянутой провинции. Доверять в контексте войны этому агентству нет смысла, тем не менее попытаемся разобраться, кому была выгодна операция «возмездия».
«Рядовой» инцидент
На фоне отношений сирийского и израильского политического руководства вполне вероятен сценарий, когда армия еврейского государства «под шумок» недавней атаки стран Запада решила внести свой вклад в общее дело. Всего по авиабазе Шайрат было выпущено шесть ракет, которые были перехвачены. Еще три ракеты, нацеленные на авиабазу под Дамаском, также были сбиты расчетами ПВО. Позднее новостной портал Al Masdar проинформировал со ссылкой на данные армии Башара Асада, что эта атака проведена именно израильскими ВВС, и что если эти данные верны, то речь идет о втором израильском ракетном обстреле объектов за последние семь дней. Помнится, дней 9 назад в результате массированного удара по военному аэродрому Т-4 в 70 км от Пальмиры погибли 14 военнослужащих, в том числе семь иранских советников, работавших на этой авиабазе.
Однако пресс-служба ЦАХАЛ заявила, что не располагает данными об ударах в сирийской провинции Хомс. «Нам ничего не известно о каких-либо инцидентах такого рода», - заявил представитель пресс-службы.
Ранее в Пентагоне также открестились от атаки на Хомс, заявив, что США не проводят военные операции в районе авиабазы Шайрат в Сирии.
«Соединенные Штаты в настоящее время не проводят никаких военных операций и не ведут боевых действий в сирийской провинции Хомс. Никакой американской военной активности в этом районе на данный момент нет. Других сведений на этот счет у Пентагона к настоящему времени не имеется», - заверил официальный представитель министерства обороны США Эрик Пахон. Таким образом остается загадкой, кто же атаковал авиабазу Асада.
Единым фронтом
Тем временем министр обороны Израиля Авигдор Либерман, выступая на заседании Генштаба армии, посвященном предстоящей 70-й годовщине образования еврейского государства, заявил, что Иран, «Хизбаллах», шиитские группировки, а также армии Ливана и Сирии становятся единым фронтом, направленным против его страны. Он также заявил о необходимости повысить готовность всех боевых подразделений и оборонного ведомства в свете сделанных в понедельник в МИД Ирана заявлений о том, что последует ответ на удар по упомянутому военному аэродрому Т-4.
«Это стратегический вызов порядка, который обязывает всех нас - армию и оборонное ведомство - повысить уровень готовности», - сказал он генералам, что следует рассматривать как приказ относительно боеготовности №1. Получается, что он вроде как открещивается от содеянного, хотя ранее (в начале недели) в интервью порталу Walla не стал напрямую подтверждать сообщения о том, что удар 9 апреля был нанесен Израилем, но повторил, что Израиль не допустит закрепления Ирана в Сирии: «Мы не приемлем каких-либо ограничений, когда речь идет об интересах безопасности Израиля», - добавил он.
В тот же день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и канцлер ФРГ Ангела Меркель обменялись мнениями в телефонном разговоре, основной темой которого стала ситуация в ближневосточной стране, и в частности последняя «карательная» операция, которая была проведена США, Великобританией и Францией. По итогам беседы они «подчеркнули необходимость сохранения территориальной целостности Сирии и скорейшего принятия конкретных шагов, направленных на обеспечение продвижения процесса политического урегулирования в этой стране». Помимо этого Эрдоган принял в президентском дворце генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Эрдоган и Столтенберг обменялись мнениями по вопросам борьбы с терроризмом, а также «о проведенной США, Великобританией и Францией операции в ответ на применение Дамаском химического оружия в Думе».
Акт агрессии налицо
Как сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» глава клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, в любом случае атака на правительственные позиции является актом агрессии, под каким бы соусом она ни подавалась:
- Возможно, Пентагон не лукавит, когда заявляет, что это не его рук дело, однако и прошлогодний обстрел базы Шайрат после того, как СМИ обвинили власти САР в применении химоружия в городе Хан-Шейхун и предпоследнюю атаку инициировал именно он с подачи своего политического руководства. Ранее Вашингтон не раз использовал «химические» обвинения в адрес Дамаска, как повод для атаки на правительственные силы. Вся эта история с отказом в признании в содеянном шита белыми нитками и напоминает о том, что творения Гоголя бессмертны, поскольку получается, что сирийские войска сами себя и атаковали ракетами, а затем обезвредили их. Это такая же бессмыслица, как и разговоры об атаке правительственных войск в Восточной Гуте. Если бы правительственные войска проигрывали (я не говорю о морали, потому что понимаю, что с воюющими сторонами об этом говорить бессмысленно), еще можно было бы фантазировать, что, мол, страшный режим, уходя, пытается забрать с собой как можно больше, и так далее. Но правительство Асада благодаря поддержке русских выигрывает. Получается, что речь идет о его гражданах и о его территории, и отравить их химоружием, чтобы потом было, кого лечить, – смысла никакого. А ответный удар – его-то кто нанес? Само сирийское правительство себя ударило? А если кто-то другой, это в любом случае называется актом агрессии.
Тем временем…
Между тем сирийская правительственная армия предприняла танковое наступление при поддержке с воздуха на позиции боевиков, поддерживаемых Западом, в районе административной границы провинций Хомс и Хама.
В результате операции с использованием модернизированных российских танков Т-55 и Т-72 была ликвидирована группа террористов в населенном пункте Хамрат. Использовались тяжелые минометы и артиллерийские орудия, потому оборона террористов была смята за несколько часов. Примечательно, что уцелевшие боевики поспешили укрыться в районе Эль-Растана – третьего по величине города провинции Хомс после ее административного центра и Пальмиры. Кстати, Эль-Растан входит в зону деэскалации, но после нанесения ударов США, Британией и Францией по Сирии правительственные силы могут и не остановиться перед «деэскалационной» вывеской и довершить ликвидацию боевиков в этом районе.
На этом фоне стало известно, что сирийские вертолеты были использованы над провинцией Дараа (юг Сирии) для распространения листовок с призывами к мирным жителям покинуть свои дома и перебраться на подконтрольные Дамаску земли, так как готовится операция против боевиков, засевших у границ с Израилем и Иорданией. Нетрудно догадаться, что при таком развитии событий где-то в тиши вашингтонских кабинетов какая-то группа «яйцеголовых» уже сочиняет очередную текстовку для постоянного представителя США в Совбезе ООН относительно «наличия нового производства химоружия» в этой провинции…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать