• вторник, 23 Апреля, 23:01
  • Baku Баку 20°C

Необоснованный оптимизм Еврокомиссии

18 апреля 2018 | 12:35
Необоснованный оптимизм Еврокомиссии

СИТУАЦИЯ
Наверное, при решении споров между Россией и Украиной европейцам чем-то приглянулся «формат четырех», хотя, по правде говоря, в Донецке и Луганске ситуация как была беспросветной, таковой и остается до сих пор, даже замороженной ее нельзя назвать.
Зампред Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович полагает, что поскольку украинский транзитный маршрут является стратегическим для энергетической безопасности Евросоюза, то и вовлечение Германии в поиск решения по защите его коммерческой жизнеспособности очень ценно и необходимо: «Я вижу квадрилог (диалог четырех) как политический импульс для переговоров с Украиной», - написал он в своем Twitter по итогам состоявшейся в минувший понедельник встречи с министром энергетики и экономики Германии Петером Альтмайером.
Теплящаяся надежда
Оптимизм Шефчовича связан с изменением позиции канцлера ФРГ Ангелы Меркель по вопросу строительства «Северного потока-2». Неделю назад, по итогам переговоров с украинским президентом Петром Порошенко, канцлер впервые публично заявила, что «стратегически важный проект без создания ясности о будущей роли украинского транзита, с нашей точки зрения, невозможен, так как это не чисто экономический замысел - здесь играют роль и политические факторы. А ведь ранее «железная фрау» в многочисленных высказываниях по поводу нового газотранспортного маршрута из России по дну Балтийского моря всегда подчеркивала, что ФРГ рассматривает его исключительно как экономический проект и не видит в нем угроз.
Понятное дело, еврокомиссар высоко оценил последнее заявление Меркель, которое, по его словам, дает основания говорить о возможности такого потенциального расширения переговоров на высшем уровне с трехсторонних - с участием Украины, России и ЕК, до четырехсторонних - с участием Германии.
Еврокомиссия давно добивается мандата на ведение переговоров с российским «Газпромом», чтобы урегулировать правовые аспекты газопровода, проходящего по территории ЕС. В связи с приближением 2019 года, когда истекает украинско-российский газовый контракт, Шефчович в очередной раз призвал к проведению переговоров для решения проблемных вопросов и заявил о необходимости дать политический импульс, особенно на встречах высокого уровня. По его словам, работа над сохранением транзита газа через Украину на данный момент должна быть одной из приоритетных задач, и ЕК намерена проконтролировать этот процесс.
Учитывая все интересы
В свою очередь П.Альтмайер отметил, что в вопросе «Северного потока-2» целью Германии является обеспечить частные инфраструктурные проекты и одновременно защитить законные интересы Украины. Он напомнил, что ФРГ в последние годы вместе с Еврокомиссией сделали многое, чтобы обеспечить Украину газом, включая его реверс.
Как пояснил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, для сохранения транзита газа через Украину необходима встреча не министров энергетики, а глав государств в лице Владимира Путина, Ангелы Меркель, Петра Порошенко, а также председателя Еврокомиссии Жан-Клода Ю́нкера и председателя Евросовета Дональда Туска:
- «Газпром» уже не настаивает на полном отказе от транзита газа через Украину. Он готов прокачивать около 15 млрд куб. м в год, но официальный Киев настаивает на сохранении транзита российского газа в объеме не менее 40 млрд куб. м, поскольку в противном случае это будет экономически невыгодно. Очевидно, что договориться по этому вопросу стороны могут и без очной встречи руководителей стран, но вопрос в том, что украинцы не хотят ограничиваться $2,6 млрд, которые «Газпром» должен им выплатить по решению Стокгольмского арбитража. «Нафтогаз» оценил в $15 млрд возможную сумму компенсации от пересмотра тарифа на транзит российского газа. И тут без присутствия самого Путина не обойтись, но шансы у такой встречи, да и достижения консенсуса по этому вопросу, невелики.
Еще один момент - Петр Порошенко предлагает полностью отказаться от запуска газопровода «Северный поток – 2», но вместо этого увеличить транзит российского газа через Украину. Однако для этого необходимо отремонтировать обветшавшую газотранспортную систему страны. Пока желающих вкладывать миллиарды в этот советский проект не видно, а без ремонта поставить весь нужный Германии объем после 2020 года невозможно. Так что Украине придется либо довольствоваться 15 млрд куб. м в год, либо найти инвесторов, что весьма проблематично.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать