• четверг, 28 Марта, 23:57
  • Baku Баку 13°C

В США отмечают День президентов

17 февраля 2014 | 10:23
В США отмечают День президентов

В США отмечают День президентов. Этот национальный патриотический праздник посвящен памяти Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна - американских президентов, внесших большой вклад в историю своей страны.
Кроме того, это один из старейших американских праздников. Его история ведет свое начало с 1782 года, когда в городе Ричмонд (штат Вирджиния) впервые публично отметили день рождение Джорджа Вашингтона, появившегося на свет 22 февраля 1732 года. С годами традиция отмечать этот день пышными балами, парадами и зваными обедами, заложенная в Ричмонде, распространилась по всей стране, и уже в 1885 году 22 февраля было объявлено национальным праздником, получившем название День Вашингтона.
Поскольку в США очень трепетно чтят память и Авраама Линкольна, родившегося 12 февраля 1809 года, в 1970-е годы было решено объединить эти памятные даты и отмечать их в третий понедельник февраля. Президент Ричард Никсон предложил в этот день чтить память всех президентов США, поэтому в справочниках праздник фигурирует сразу под тремя названиями - День рождения Вашингтона, День рождения Линкольна или День президентов.
Этот день в США официально выходной - в стране не работают все государственные учреждения, почта, большинство банков, школ, публичных библиотек, а также знаменитая Нью- йоркская фондовая биржа. Многие американцы традиционно уезжают отдыхать за город или в гости к родственникам заранее - еще в пятницу. Магазины и торговые центры, на так называемые "длинные выходные", заманивают покупателей скидками, которые в День президентов особенно высоки - вплоть до 70-90 проц.
Не забывают в США и о патриотической стороне праздника. Так, в городских парках устраивают концерты и шоу- программы, а в доме-музее Вашингтона в Маунт-Верноне /штат Вирджиния/ проходят костюмированные представления, рассказывающие об отце-основателе. Всем желающим здесь предлагают попробовать его любимое блюдо - кукурузные лепешки с медом и маслом.
В столице страны, названной в честь первого президента США, официальные лица и простые американцы приносят цветы к монументам Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна.
Также исторические программы в этот день выходят на всех национальных телеканалах, которые призваны напомнить американцам о том, чем же так были полезны родному отечеству эти два человека.
Вашингтон, прославившийся во время войны за независимость в 1775-1783 гг, председательствовал на конституционном конвенте в Филадельфии, который в 1787 году принял основной закон американского общества, а через два года стал первым президентом страны. За время его восьмилетнего правления были заложены основы экономической, финансовой, судебно-правовой системы США, вступил в силу Билль о правах /первые 10 поправок к Конституции/, провозгласивший демократические свободы слова, печати и собраний.
Линкольн почитаем в США за то, что предотвратил раскол страны во время гражданской войны Севера и Юга и много сделал для ее укрепления. Он же в 1863 году подписал прокламацию об отмене рабства.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать