• четверг, 28 Марта, 20:22
  • Baku Баку 13°C

На вершине без перемен

17 февраля 2014 | 12:15
На вершине без перемен

Состоялись матчи очередного 21 тура «Топаз премьер-лиги». В рамках тура любителей футбола ждали сразу три интересных поединка, которые могли изменить ситуацию в турнирной таблице. Забегая вперед отметим, что итоги этих матчей в определенной степени отразились на ходе чемпионской гонки. Представляем вашему вниманию результаты прошедших встреч:
«Бакы» - «Нефтчи» - 2:0 (Джавид Гусейнов, 60; Альберто Ногейра, 86)
«Габала» - «Хазар-Лянкяран» - 2:3 (Даниэль Суботич, 26; 65 // Садио Тункара, 51; Этаме Мбилла, 56; 84)
«Карабах» - АЗАЛ – 2:1 (Турал Нариманов, 33-автогол; Чумбинью, 47 // Виктор Игбекойи, 66)
«Симург» - «Интер» - 0:1 (Диего Мадригал, 72)
«Сумгайыт» - «Реван» - 1:1 (Рахман Гаджиев, 24 // Милош Адамович, 43)

Действующий чемпион страны - «Нефтчи» вышел на матч против «Бакы» с серьезными кадровыми проблемами. Так, после дисквалификации Тарлана Гулиева, Махира Шукюрова, Бруно Бертуччи и Карлоса Кардосо, флагман азербайджанского футбола остался без основных защитников. В результате, главный тренер Беюкага Гаджиев вернул в состав молодого Эльвина Юнусзаде и дал шанс дебютировать юному Мекседу Исаеву. Данный эксперимент положительного эффекта не дал и уже во втором тайме «Бакы» полностью завладел преимуществом. «Полосатые» забили два безответных мяча, хотя могли отличиться еще пару раз, но и это позволило им добиться убедительной победы.
«На нашей игре сказалось отсутствие футболистов основного состава. Капитан команды Рашад Садигов хорошо действует в созидательном плане, но сегодня, из-за отсутствия ведущих защитников, ему пришлось помогать обороне и разрушать атаки соперника. К сожалению, у нас нет в составе нападающего уровня Каналеса, способного великолепно использовать созданные моменты», - сказал Гаджиев на пресс-конференции после матча.
А его визави из «Бакы» Милинко Пантич не скрыл свою радость от успешной игры: «Мы все должны радоваться победе над чемпионом. Команда показала хороший футбол. В перерыве поручил подопечным играть более сдержанно и сказал, что мы еще забьем. Во втором тайме сыграли иначе и добились важной победы», - сказал наставник «полосатых».
Захватывающим выдался поединок в Габале, где местная команда сыграла с лянкяранским «Хазаром». После поражения «Нефтчи», подопечные Юрия Семина рассчитывали вырваться вперед в турнирной таблице, поэтому победа в родных стенах имела для них крайне важное значение. Габалинцы открыли счет в первом тайме, но после перерыва не смогли удержать преимущество. Сначала, южане восстановили статус-кво, а затем вырвались вперед, дали сопернику забить второй гол и вернуть интригу. Однако за шесть минут до конца игры Этаме Мбилла поставил последнюю точку в матче.
«Мы стали свидетелями двух разных таймов. В первой половине мне понравился счет и сама игра. А после перерыва, пропустив один гол, начали нервничать, потеряли контроль над игрой. Кроме того, не внимательно сыграли в обороне и наши ошибки привели к поражению. Марат Измайлов отличился грамотными передачами, результативный пас Суботичу во втором голе также дал этот футболист. Поэтому я не стал его заменять», - отметил Семин после игры.
«Вторую часть текущего сезона мы начали со сложных матчей, сыграли с «Карабахом» и «Габалой» на выезде, а также с «Нефтчи» дома. Тем не менее, добились в них успешных результатов. Набрали семь очков и доказали, что «Хазар» тоже претендует на высокие места в чемпионате. Сильно отставали от конкурентов в турнирной таблице, а сейчас я возлагаю большие надежды на предстоящие матчи. В последних трех играх мы забили лидерам шесть голов, что может считаться неплохим результатом», - сказал в свою очередь наставник «Хазар-Лянкярана» Мустафа Денизли.
Ну а лидерство в чемпионате по-прежнему удерживает агдамский «Карабах». Подопечные Гурбана Гурбанова не без труда обыграли АЗАЛ, который, кстати, в этом сезоне еще ни разу не позволял сопернику победить в очных поединках. «Карабах» выиграл и довел отрыв от преследователей до четырех очков.
«Выдался тяжелый, при этом, очень интересный матч. Для нас АЗАЛ является самой сложной командой в чемпионате, ведь он не позволяет играть сопернику на протяжении всех 90 минут. Мы создали немало опасных моментов, но не смогли ими воспользоваться. Поэтому в концовке была некоторая напряженность. Эта игра стала для футболистов знаком, что они должны быть повнимательнее», - сказал Г.Гурбанов на послематчевой пресс-конференции.
Завтра, 19 февраля, пройдут матчи 22-го тура «Топаз премьер-лиги». Агдамский «Карабах» сыграет на выезде с «Реваном», «Нефтчи» дома померится силами с «Интером», а «Габале» будет противостоять АЗАЛ. Большой интерес вызывает и поединок «Хазар-Лянкяран»-«Бакы». Еще в одной встрече отношения выяснят «Симург» и «Сумгайыт».
№ Команда И В Н П М О
1 «Карабах» 21 12 6 3 34-13 42
2 «Нефтчи» 21 11 5 5 32-23 38
3 «Габала» 21 12 2 7 32-20 38
4 «Интер» 21 11 3 7 32-23 36
5 «Бакы» 21 11 3 7 37-22 36
6 «Хазар-Лянкяран» 21 7 8 6 22-28 29
7 «Симург» 21 6 7 8 19-19 25
8 АЗАЛ 21 6 7 8 21-29 25
9 «Реван» 21 1 7 13 12-40 10
10 «Сумгайыт» 21 1 6 14 14-38 9

А.МЕХТИ
banner

Советуем почитать