• пятница, 29 Марта, 14:22
  • Baku Баку 14°C

SOCAR открыла первую АЗС в Бухаресте (ФОТО)

17 февраля 2014 | 12:56
SOCAR открыла первую АЗС в Бухаресте (ФОТО)

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) сдала в эксплуатацию первую автозаправочную станцию (АЗС) под собственным брендом в столице Румынии Бухаресте, сообщили Trend в понедельник в румынском представительстве Госнефтекомпании.
Как сказал на церемонии открытия АЗС глава румынского представительства SOCAR Хамза Керимов, слова которого приводятся в сообщении, открытие АЗС в Бухаресте является сигналом того, что Госнефтекомпания Азербайджана может изменить конфигурацию ключевых национальных игроков на этом рынке в Румынии. Кроме того, открытие АЗС в Бухаресте свидетельствует о высоких темпах развития сети АЗС SOCAR по всей стране.
Ранее SOCAR сдала в эксплуатацию четыре АЗС под собственным брендом в Румынии. Новые АЗС сданы в эксплуатацию в городах Бузэо, Фокшаны, Бакэу и Аджуд. Таким образом, общее количество автозаправочных станций SOCAR в Румынии составило 24.
Количество АЗС, работающих под брендом SOCAR в этой стране, планируется довести до 100.
Госнефтекомпания является единственным в Азербайджане производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии.
В 2013 году SOCAR экспортировала с собственных НПЗ около 1,04 миллиона тонн нефтепродуктов против более 1,24 миллиона тонн в 2012 году. Всего в прошлом году в Азербайджане было произведено 5,09 миллиона тонн основных видов нефтепродуктов.
banner

Советуем почитать