• четверг, 28 Марта, 21:26
  • Baku Баку 13°C

Рабочий фанатизм

22 апреля 2018 | 17:10
Рабочий фанатизм

ПСИХОЛОГИЯ
Если понаблюдать за окружающими, своими знакомыми и родственниками, то станет очевидно, что некоторые из нас искренне любят работать, в то время как других можно заставить делать это лишь под угрозой увольнения или лишения премии.
Некоторые уже с раннего детства не сидят без дела, и, будучи совсем крохами, с удовольствием помогают родителям в домашних делах. Причем без принуждения, по собственной воле. Другие дети делают всю необходимую работу, так как трудиться их приучают родственники: кто-то - давая различные поручения, кто-то - просто своим примером. Со временем труд становится привычкой, и без дела человек ощущает дискомфорт. Ну и, конечно, немало среди нас тех, кто только делает вид, что работает, а если есть возможность праздно провести время, обязательно ею воспользуется.
В работе многое определяет два фактора - приносит она удовлетворение или нет, и достойно ли оплачивается труд, или зарплата позволяет едва сводить концы с концами. Но как бы то ни было, в некоторых странах мира люди буквально горят на работе, и это вызывает некую обеспокоенность правительств, поскольку явление обретает массовый характер.
А как с трудоголизмом (термин, обозначающий стремление человека чрезмерно трудиться, выходящее за рамки естественного трудолюбия - Ред.) обстоят дела в Азербайджане? С этим вопросом газета «Каспiй» обратилась к психологу Ламие Ахмедовой.
По словам специалиста, в нашей стране это явление не имеет массового характера, тут имеет место скорее трудолюбие поневоле.
- То есть многие граждане с удовольствием полежали бы на диване, посмотрели бы телевизор, съездили бы в гости - в общем, отдохнули бы в будний вечер или в выходные. Но нередко бывает так, что работодатель оставляет сотрудника допоздна или дает ему задание на дом.
Та же история и с выходными: у немалой части наших граждан всего один нерабочий день в неделю, даже если официально их два. Да и в воскресенье иногда человека нагружают работой, а отказаться он не всегда может, боясь попасть в немилость начальства. В некоторых странах мира трудоголизм действительно является серьезной проблемой целых наций, и людям, страдающим им, приходится проходить серьезное лечение у психологов. В Азербайджане данное явление не распространено, - отметила она.
По словам Л.Ахмедовой, трудно однозначно сказать, хорошо или плохо быть трудоголиком. Как и во всем, тут желательна золотая середина.
- Скажем, в Японии как раз из-за этого люди нередко умирают на рабочем месте, не выдержав перегрузки. Там трудолюбие нередко приобретает гипертрофированные масштабы. Представители этой нации искренне преданы своей работе и организации, в которой трудятся, поэтому для жителей Страны восходящего солнца задерживаться на службе до поздней ночи - в порядке вещей.
Отмечу, что японцы вкладывают в выполнение любого дела всю душу, предаваясь труду самозабвенно и часто эмоционально и физически просто перегорая на работе. В японском языке даже существует такое слово - «кароши», переводящееся на русский как «смерть от переутруждения», и с этим диагнозом в Японии погибает около 10 тысяч человек ежегодно, - рассказывает психолог.
Что касается нашей страны, то, Л.Ахмедова подчеркнула, что и у нас есть те, кто буквально живет работой, но таковых не много.
- Чаще всего это люди, которые работают на себя и знают, что успех или провал дела только в их руках. Большинство же так называемых трудоголиков работает из-за возможности заработать дополнительные деньги и из боязни быть уволенными. Как правило, наши граждане вечера и выходные стараются проводить в кругу семьи, а потому, отработав положенное время, торопятся домой. А холостые и незамужние встречаются с друзьями, родственниками, то есть предпочитают работе застолье, общение, - сказала Л.Ахмедова.
Психолог отметила, что многие полагают, что чем больше времени работаешь, тем большего можно добиться в жизни, но гораздо важнее то, что конкретно за этот отрезок сделано.
- Если человек работает без отдыха, недостаточно спит, то спустя какое-то время его мозг откажется решать сложные задачи и находить креативные решения. Он сможет выполнять лишь монотонную работу, не требующую особых умственных усилий. Это подтверждает тот факт, что нередко трудоголики - «серые мышки», не особо продвигающиеся по карьерной лестнице и редко достигающие видимых успехов. Зато за свой рабочий фанатизм им приходится платить испорченным здоровьем и упущенными возможностями в жизни: они не замечают, как растут их дети, уделяют мало времени общению с близкими, не позволяют себе путешествовать, да и просто не умеют наслаждаться маленькими радостями. Работа становится единственным смыслом их существования, заполняя собой все остальное, - сказала психолог.
По словам Л.Ахмедовой, если человек начинает понимать, что кроме работы ему ничего не интересно, ему стоит обратиться к квалифицированному психологу. И чем раньше тот начнет работать с ним, тем больше у трудоголика шансов на возвращение к нормальной жизни.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать