• суббота, 20 Апреля, 16:47
  • Baku Баку 23°C

Азербайджан продал с АЧГ 256 млн тонн прибыльной нефти

23 апреля 2018 | 12:35
Азербайджан продал с АЧГ 256 млн тонн прибыльной нефти
В Баку стартовал III Международный форум SOCAR»Каспий и Центральная Азия – торговля, логистика, нефтепереработка, нефтехимия».
Как сообщает Report, организатором мероприятия является Бакинская высшая школа нефти (БВШН).
В этом году к форуму присоединились 72 руководителя учреждений нефтегазового сектора из Азербайджана, 49 из России, 32 из Казахстана, 53 из Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Италии, Испании, Австрии, Польши и других европейских стран, 18 из ОАЭ, Ирана, Туркменистана, Узбекистана и других азиатских стран, двое из Колумбии и Сингапура.
Открывший мероприятие ректор БВШН Эльмар Гасымов сказал, что форум SOCAR посвящен 95-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева: «К форуму присоединились около 230 руководителей ведущих учреждений нефтегазового сектора из почти 30 стран мира. Это говорит о ключевой позиции Азербайджана в мировом нефтяном секторе».
Участники форума впервые посмотрели короткий фильм о жизни Гейдара Алиева.
Следует отметить, что на форуме, основная цель которого заключается в анализе последних тенденций и перспектив развития торговли и продаж углеводородных ресурсов Каспия и Центральной Азии, ожидаются выступления 40 докладчиков из 30 стран мира.
В первый день форума будут обсуждаться мировые рынки нефти и газа, рынки Каспия и Центральной Азии, транспортная инфраструктура, во второй день - нефтепереработка, торговля нефтью и нефтепродуктами, в третий день - нефтехимический рынок, нефтеперерабатывающие заводы и нефтехимические технологии. В последний день форума планируется организовать визиты участников на нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева и нефтехимические предприятия в Сумгайыте.
В ходе форума были озвучены данные об объеме добытой с АЧГ прибыльной нефти.
«По состоянию на 1 апреля этого года продано 256 млн тонн прибыльной нефти с расположенного в азербайджанском секторе Каспия блока месторождений «Азери, Чираг и Глубоководный Гюнешли» (АЧГ, «Контракт века»).
Об этом сказал первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) Хошбахт Юсифзаде на III Международном форуме SOCAR «Каспий и Центральная Азия: торговля, логистика, нефтепереработка, нефтехимия», стартовавшем сегодня в Баку.
«Это составляет 56,6% всей прибыльной нефти, реализованной на мировом рынке. Вот уже 19 лет Азербайджан получает прибыльную нефть с АЧГ», - сказал он.
По его словам, с начала разработки (1997 год) и по 1 апреля этого года с АЧГ добыто 453 млн тонн нефти и 144 млрд кубометров газа.
Х.Юсифзаде также подчеркнул, что в проект АЧГ вложено 43 млрд долларов и еще столько же будет инвестировано.
Кроме того, были обнародованы данные об объеме добытого с «Шахдениз» конденсата.
«С газоконденсатного месторождения «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспийского моря до сих пор добыто свыше 89 млрд кубометров газа, 176 млн баррелей конденсата». Об этом сказал вице-президент BP-Azerbaijan Бахтияр Асланбейли на проходящем в Баку III Международном форуме SOCAR »Каспий и Центральная Азия: торговля, логистика, нефтепереработка, нефтехимия».
banner

Советуем почитать