• пятница, 19 Апреля, 16:57
  • Baku Баку 25°C

Зажигательные ритмы Марокко

24 апреля 2018 | 18:33
Зажигательные ритмы Марокко

АНТРАКТ
В Международном центре мугама в рамках проекта «Etnik musiqi inciləri» («Жемчужины этнической музыки») состоялся концерт ансамбля этнической музыки из Марокко при поддержке посольства этой страны в Азербайджане. Группа под руководством Маалем Хоуссам Гуиниа исполнила песнопения и народные ритмы в стиле гнауа.
Приветствуя участников вечера, среди которых было много представителей аккредитованных в Азербайджане иностранных дипломатических миссий, видных государственных деятелей, а также представителей сферы искусства, посол Марокко в Азербайджане Мухаммед Адиль Амбарх рассказал о развивающихся дружеских, экономических и культурных связях между странами. Дипломат отметил, что жанр музыки гнауа (gnawa) является одним из самых важных направлений в богатом и разнообразном культурном наследии Марокко. Это смесь африканских, берберских и арабских религиозных песнопений и ритмов, которая сочетает в себе не только музыку, но и акробатические танцы, что символизирует ее как молитву и праздник жизни.
«Гнауа - это ритуально-обрядовая музыка, которую использовали 500 лет назад представители народности гнауа, находясь в положении рабов, а сегодня этот этнос проживает в Марокко и Алжире. Гнауа символизирует еще и традиционный образ жизни племен и народа, прошедшего долгий путь от рабства до свободной жизни, становясь для будущих поколений далеким воспоминанием. Гнауа - это термин, имеющий два значения в культурном аспекте. Он используется для определения как религиозно-духовного порядка, традиционного для народа с идентичным названием, и собственно как музыка, отображающая их духовную жизнь», - сказал посол.
Суть марокканской традиционной музыки заключается в постепенно завораживающем нагнетании, ритмических узорах, захватывающих слушателя, обертывающих его сетями ритма, который все стремительнее и стремительнее уносит сознание человека. Каждая музыкальная композиция представляет собой симбиоз текстов и изящной мелодии, песни гнауа сопровождаются традиционными танцами африканских племен. Несмотря на то, что для исполнения гнауа используется всего три инструмента, - барабаны ганга, кастаньеты кракеб и трехструнная лютня гембри, - по силе эмоционального воздействия эта музыка не имеет себе равных, а сами марокканцы приписывают ей целительные свойства.
Кстати, в этом году эта группа была удостоена премии Грэмми в номинации «Самый лучший танец». Ежегодно в городе Эссаурия (Марокко) проходит Международный музыкальный фестиваль гнауа.
Марокканские музыканты в ярких и красочных костюмах исполнили зажигательные африканские ритмы, одновременно выполняя танцевальные и акробатические движения, которые вызывали благодарные аплодисменты публики. Нарастающий по темпу ритм и повторяющиеся музыкальные фразы создавали впечатление некоего ритуального действа, которое магически притягивало к себе и заставляло тело двигаться в такт, поэтому не вызывало удивления то, что некоторые зрители, в основном, девушки, подойдя к сцене, начали танцевать под звуки притягательных танцев марокканских артистов, сорвав оглушительные аплодисменты зала.
Концерт еще раз доказал, что музыка способна творить чудеса, зал в восторге и приподнятом настроении долго рукоплескал марокканским музыкантам.
Напомним, в рамках «Жемчужины этнической музыки» в Центре мугама состоялись концерты исполнителей этнической музыки из Румынии, Молдовы, Турции, Греции и других стран. Международный центр мугама также успешно реализовал проект «Sound Waves» с участием этнических музыкантов из Италии, Испании, Греции, Португалии и других стран, которые вместе с азербайджанскими музыкантами представили синтез музыкальных культур народов.
Афет МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать