• суббота, 20 Апреля, 16:15
  • Baku Баку 23°C

Заявления армянского руководства о мире и нравственных ценностях-пример лицемерия

17 февраля 2014 | 17:14
Заявления армянского руководства о мире и нравственных ценностях-пример лицемерия

Заявления армянского руководства, совершившего самые тяжкие преступления и этнические чистки против азербайджанского народа, непосредственно участвовавшего в подготовке и осуществлении Ходжалинского геноцида, о мире, моральных и нравственных ценностях, являются примером крайнего лицемерия. Об этом сказал в понедельник глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя выступление президента Армении Сержа Саргсяна.
Абдуллаев отметил, что армянское руководство, проводившее этнические чистки против всех народов, проживавших на территории Армении, а также кровавые чистки, проведенные против населения Азербайджана на оккупированных территориях, не имеет морального права выдвигать обвинения против Азербайджана.
"Разве не Серж Саргсян и его предшественник Роберт Кочарян говорили об "этническом несоответствии"? Разве не Серж Саргсян, выступая перед молодежью, подстрекал ее обратить внимание на территории соседних государств и к большим кровавым войнам в будущем для создания "Великой Армении"? В результате этой расовой политики и политики ненависти к другим народам Армения превратилась в моноэтническое государство", - отметил глава пресс-службы.
По его словам, в результате политики армянского руководства, упорно твердящего о "свободе" и "патриотизме", сотни тысяч граждан Армении вынуждены были покинуть страну.
"Как отмечают армянские общественные деятели, армянское руководство проводит против своего народа "белый геноцид", и в результате именно оно несет ответственность за то, что сотни тысяч граждан Армении вынуждены были покинуть страну и проживать в других государствах в качестве мигрантов", - сказал Абдуллаев.
По его словам, руководство Армении во главе с Сержом Саргсяном вместо антиазербайджанских и расистских выступлений должно обратить внимание на население Армении, 40 процентов которого проживает в условиях крайней бедности.
Азербайджанский народ, в отличие от Армении, сохранил свои традиции многокультурности и толерантности, и Азербайджан на сегодняшний день воспринимается в качестве образца толерантности, сказал представитель МИД.
"Проживание в Азербайджане многих народов, в том числе армян, и их возможность пользоваться развитием Азербайджана говорят о высоких моральных качествах азербайджанского народа. Но Саргсян не должен забывать, что Азербайджан никогда не позволит создать на своей территории второе армянское государство, и рано или поздно оккупированные земли будут освобождены, и Азербайджан обеспечит территориальную безопасность, суверенитет и неприкосновенность границ", - сказал Абдуллаев.
Отметим, что президент Армении, выступая 15 февраля на съезде союза добровольцев "Еркрапа", в происходящем на линии фронта обвинил Азербайджан.
Trend
banner

Советуем почитать