• пятница, 29 Марта, 08:47
  • Baku Баку 5°C

Умножающий надежды

25 апреля 2018 | 15:51
Умножающий надежды

Гарадагский район Баку - не просто один из 12 административных районов, он самый большой по территории: все остальные расположились на 49%, а Гарадагский занимает 51%. Но плотность населения при этом совсем небольшая, всего 124 тысячи человек. Отсюда и ощущение степного простора, свободы и воздуха у того, кто хоть раз побывал в этих краях.
От столицы район находится всего в каких-то 15-17 километрах, но если нет собственного авто, добираться до него и обратно на общественном транспорте можно долго, потеряв часа 2-3. И этому тоже есть объяснение: маршрутные автобусы редко едут напрямки, в город. Как правило, они заезжают в торговые центры (а их здесь несколько - «Садарак», «Бина», «Кярван-сарай», «Мейвяли»), а уже потом ложатся курсом на Баку.
Для коренной модернизации
На такой большой территории расположились 11 поселков, если говорить официальным языком, - административно-территориальных единиц. Самые крупные из них - Гобустан, Сахил, Мушвигабад, Гызылдаш, Алят, и конечно, Локбатан - районный центр. Это не самый «возрастной» населенный пункт района, есть и постарше его. Тем не менее дату рождения Локбатана относят к 1931 году, когда была пробурена нефтяная скважина №45, и в поселке были заложены два жилых массива, полностью состоящих из камышовых домов. Сейчас этих строений уже нет и в помине - их снесли в соответствии с пилотными проектами по замене ветхого жилья и на их месте красуется с десяток современных девятиэтажек. Кстати, выше девяти этажей здесь дома не строят - в районе ведь добывают нефть и газ, поэтому привычные высотки, которые украшают Баку, - не для Локбатана.
В Гарадагском районе сосредоточено порядка 90 промышленных предприятий, из которых более 20 - крупные. Вступив в качественно новый этап индустриализации и осуществляя комплексные экономические реформы, приоритетной задачей которых определена идея диверсификации национальной экономики и ее реального сектора, район проводит серьезную работа по укреплению промышленного потенциала, повышению конкурентоспособности в этой сфере, улучшению кадровой политики, совершенствованию нормативно-правовой базы.
Эксперты единодушны во мнении, что политика коренной модернизации промышленного потенциала Азербайджана наиболее наглядно прослеживается в последние пять лет. Правительство применяет принципиально новые механизмы концентрации производственных мощностей: в стране сформировано несколько разнопрофильных промпарков, своего рода средоточие сравнительно крупных заводов и фабрик, нацеленных на крупное производство и способных обеспечить поставку продукции на внешние рынки. И в этом плане трудно переоценить Гарадагский промышленный парк, в который вложено более $460 млн. Он специализируется на судостроении, что позволяет обеспечить постоянной работой более 2 тысячи человек.
В настоящее время район располагает необходимыми средствами для развития промышленных отраслей, имеющих стратегическое значение. Это прежде всего алюминиевая, сталелитейная, металлургическая, нефте-газодобывающая промышленности и т.д.
Благодаря инвестициям
Кроме того, ожидается, что спрос на цемент будет до конца 2018 года полностью обеспечиваться за счет внутреннего производства. Самыми крупными цементными заводами в стране, как известно, признаны газахский Sement Zavodu и два гарадагских - Holcim Azerbaycan и Qızıldaş-Sement. Благодаря инвестициям в отрасль производство цемента в них оценивается в 4,5 млн тонн, и Qızıldaş-Sement среди них - самый мощный завод, занимающий территорию в 160 гектаров. Это и делает его самым крупным не только в стране, но и в регионе. Однако вывод этого предприятия на полную мощность занял ровно год. Осенью 2017 года здесь была запущена первая линия по производству портландцемента с годовым объемом в 2 млн тонн. Опробована также технология производства тампонажного цемента для нужд нефтяной промышленности. Продукция при этом отвечает стандартам American Petroleum İnstitute. На следующих этапах предполагается строительство двух дополнительных линий, совокупная мощность которых составит не менее 4 млн тонн цемента в год. Кроме того, Qızıldaş-Sement будет способен производить до 1,3 млн тонн клинкера в год. Всего в завод, который был построен китайской компанией China Triumph International Engineering в сотрудничестве Mitsubishi Corporation, было инвестировано $400 млн.
Вторым по масштабам производства предприятием и наиболее известным в Азербайджане является ОАО Qaradağ Sement. На протяжении многих лет этот завод пытался хотя бы наполовину закрыть потребности строительной отрасли. Он был создан на базе Гарадагского цементного завода после приобретения ключевого пакета акций (69,4%) в 1999 году швейцарской группой Holcim. Акционерами Qaradağ Sement также являются Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Азербайджанская инвестиционная компания. Благодаря инвесторам заводу удалось увеличить мощность новой печи на 30% - до 1,7 млн тонн в год. Общая сумма инвестиций в строительство печи с сопутствующей модернизацией производственной линии за последние три года составила около $385 млн. В результате на 44% вырос и потенциал производства клинкера - с 860 тысяч до 1,24 млн тонн.
Таким образом, по мнению экспертов, промышленные возможности позволят в ближайшем будущем ежегодно производить в Азербайджане не менее 5,5 млн тонн цемента и около 4 млн тонн клинкера. Это с лихвой покроет потребности строительной отрасли, оцениваемые в 5,2 млн тонн.
Место, видное с моря
И это не просто фигура речи, это топоним слова Алят - место, видное с моря. В середине позапрошлого века здесь было всего несколько рыбацких хижин да зимовок для скота, которыми пользовались жители близлежащих горных деревень. Вскоре территория стала разрастаться, постепенно превращаясь в жилое поселение. А дальше и вовсе - железная дорога, пролегавшая по этой территории, способствовала возведению двух железнодорожных станций Алят и Ени Алят, и на прибрежной территории поселка была возведена пристань Алят (ныне Сахиль), где пришвартовывались рыболовецкие суда для загрузки и отгрузки улова.
В 1935 году Алят получил статус административно-территориальной единицы, и потребовалось совсем немного времени - всего каких-то 80 лет, чтобы он получил статус официального консультанта по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ). В 2016 году один из крупнейших мировых портовых операторов - компания DP World (ОАЭ) подписала с ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» соглашение об оказании консалтинговых услуг по созданию зоны свободной торговли в новой части Бакинского порта. Это решение преследовало только одну цель - обеспечить устойчивое развитие экономики и повысить конкурентоспособность, усилить позиции Азербайджана в качестве логистического и транспортного центра, сформировать в стране многовекторную транспортную инфраструктуру.
Решение о создании ЗСТ стало логическим продолжением политики диверсификации азербайджанской экономики, превращения страны в логистический и транспортный хаб, привлечения транзитных грузопотоков.
В мировой практике известно множество примеров того, как аналогичные зоны превращали эти города в центры притяжения для инвесторов со всего мира и начинали приносить государству огромные доходы. А от создания алятской ЗСТ ждут в первую очередь большого объема иностранных инвестиций. По словам гендиректора Бакинского международного морского торгового порта Талеха Зиядова, только в первые несколько лет она позволит привлечь до одного миллиарда долларов.
Кроме того, Гарадагский район - это десятки современных общеобразовательных и музыкальных школ, лицеев и профессионально-технических училищ, детских садов, домов культуры, библиотек, парков культуры и отдыха. Информация о них - в открытом доступе на сайте районной исполнительной власти. Но за более конкретными цифрами социально-экономических показателей пришлось ехать самолично и беседовать с ведущими специалистами районной администрации.
Наше золотое гобустанское солнце
Как рассказали корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе исполнительной власти Гарадагского района, по итогам прошлого года макроэкономические показатели и производство промышленной продукции увеличились более чем в 1,7 раза, составив 929 млн 693 маната, доля негосударственного сектора при этом равна 41,7%. Большая работа проводилась и проводится в сфере занятости. В рамках проектов по открытию новых рабочих мест их создано 2700. За январь-декабрь прошлого года для соцэкономразвития района из всех финансовых источников поступило 322 млн 404 тыс. манатов, что на 72,4% больше, чем за соответствующий период 2017 года.
Большим событием для жителей района стала летом прошлого года и закладка жилого комплекса для беженцев и вынужденных переселенцев, в церемонии которой приняла участие первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Aлиeва.
Церемоний по закладке жилья для вынужденных переселенцев, получивших этот статус вследствие армянской агрессии, а еще больше по вводу новопостроенных зданий в эксплуатацию за эти годы было немало. Государство взяло на себя все расходы по созданию для них нормальных условий жизни: строительству поселков со всеми необходимыми объектами жизнеобеспечения, соответствующей инфраструктурой, обеспечением занятости. Люди, жившие в палаточных городках, были переселены в построенные для них 95 современных жилых поселков: за последние 13 лет свыше 400 тыс. беженцев и вынужденных переселенцев были обеспечены рабочими местами.
В новом жилом комплексе в Гарадагском районе получат квартиры 1026 семей вынужденных переселенцев. Кроме того, завершены отделочные работы в 210 квартирах (выделенных частным сектором в ответ на обращение Фонда Гeйдapа Aлиeва) четырех жилых зданий на 260 семей, строительство которых осуществляется по линии Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами, сказали корреспонденту «Каспiй» в пресс-службе этого ведомства.
А еще, когда речь заходит о Гарадагском районе, обязательно вспомнят расположенный на его территории историко-этнографический и художественный заповедник Гобустан, культурный ландшафт наскальных рисунков которого в 2007 году включен в Список памятников Всемирного культурного наследия UNESCO. Памятники Гобустана отражают период приблизительно в 20 млн лет - начиная с конца верхнего палеолита и до начала нашей эры, а скалы насчитывают около 6 тыс. рисунков, которые создавались со времен мезолита и до Средних веков. Они также хранят память о пребывании здесь римских легионеров.
В один из весенних дней, во время экскурсии довелось познакомиться с иностранными туристами, режиссером из Великобритании, представившимся «просто Мэтью», его супругой и годовалым Сэмюэлем. Маленькому английскому джентльмену Гобустан очень понравился: он с удивлением разглядывал скалы, низкое небо, нависшее прямо над головой, новые лица, а когда Мэтью на мой вопрос: «Ну и как вам здесь?» поднял большой палец и произнес традиционное: «Вау!», он широко улыбнулся, и в голубых нордических глазах его отразилось наше золотое гобустанское солнце.
Галия АЛИЕВА
Материал публикуется в рамках журналистского конкурса, объявленного Фондом государственного содействия развитию СМИ при Президенте Азербайджанской Республики совместно с исполнительной властью Гарадагского района Баку.
Тема: «Qaradağ rayonunun sosial-iqtisadi inkişafı: real vəziyyət və perspektivlər»
banner

Советуем почитать