• четверг, 28 Марта, 22:36
  • Baku Баку 13°C

Кто будет премьером?

27 апреля 2018 | 09:00
Кто будет премьером?

ВЗГЛЯД
В то время как Никол Пашинян требует избрать его премьер-министром Армении, поскольку «таково требование победившего народа», низвергнутый Серж Саргсян встречается с депутатами Национального собрания от РПА и врио премьер-министра республики Кареном Карапетяном и дает советы относительно того, кого можно выдвинуть от РПА кандидатом в премьеры.
Кроме Карапетяна, который успел многим «насолить», а потому не пользуется особым авторитетом среди членов РПА, Саргсян посоветовал подумать над кандидатурами мэра Еревана Тарона Маргаряна, к отставке которого призывают жители Еревана, и бывшего президента Роберта Кочаряна.
Ситуация, прямо скажем, драматичная для правящей клики, если учесть, что одним из требований Никола Пашиняна является демонтаж существующего криминально-олигархического режима с недопущением кого-либо из представителей РПА стать премьер-министром страны.
Премьер будет избран 1 мая
Между тем стала известна дата выборов премьер-министра Армении. Национальное собрание Армении 1 мая созовет специальное заседание для избрания премьер-министра страны, говорится в заявлении, опубликованном на сайте армянского парламента. Имя первого претендента известно, им стал, как и ожидалось, лидер протестного движения Никол Пашинян, выдвинутый от парламентской фракции блока «Елк». Республиканцы пока не определились в своих пристрастиях. И это понятно, для консультаций с покровителями Карен Карапетян спешно вылетел в Москву.
А днем ранее Посольство РФ в Армении призвало организаторов оппозиционных митингов и шествий - депутатов Никола Пашиняна, Арарата Мирзояна и пресс-секретаря партии «Гражданский договор» Тиграна Авиняна к конструктивному диалогу с действующими властями и другими политическими силами. Российская сторона подчеркнула, что сложившаяся ситуация должна быть разрешена исключительно в рамках конституционного поля и в интересах всех граждан Республики Армения.
Как считает армянское экспертное сообщество в лице известного армянского аналитика Саргиса Арцруни, стартовавшие в Армении с новой силой акции гражданского неповиновения, которые возобновились после провала переговоров Пашиняна и Карапетяна, фактически не оставляют иного выхода для РПА. Теперь ей ничего не остается, как объявить о принятии требования площади в вопросе кандидата на пост премьер-министра и приступить уже к реальным переговорам по передаче власти без потрясений. То есть в условиях этой повестки РПА сохранит, пожалуй, самое главное - возможность быть оппозицией. Иначе ее ждет полный крах.
Что же мы видим? Вместо этого фракция РПА проводит заседание, в ходе которого заявляет о единстве в вопросе выдвижения своего кандидата. Однако если РПА будет настаивать на своем партийном кандидате, то это подтолкнет Армению к опасной черте.
Внутриармянские разборки и Россия
Как и ожидалось, президент России Владимир Путин в такой ситуации не мог оставаться в стороне, и в разговоре с президентом Армении Арменом Саркисяном обсудил возникшую ситуацию. Путин и Саркисян подчеркнули, что для скорейшего преодоления внутреннего кризиса всем политическим силам в этой стране важно проявлять сдержанность и ответственность, готовность к решению имеющихся проблем путем конструктивного диалога строго в конституционных рамках.
Понятное дело, внутренние разборки в Армении не могут не волновать Россию. Ведь неслучайно Москва на этот раз хоть и не поддержала власти Армении прямым текстом, однако Путин был первым, кто официально поздравил Сержа Саргсяна после избрания на пост премьер-министра. Даже несмотря на то, что Москву в общем-то устраивал Карен Карапетян.
По мнению армянских аналитиков, в Москве как минимум прогнозировали перспективу ухода Сержа Саргсяна и даже косвенно участвовали в этом процессе. В российской элите, пожалуй, были не против ценой принесения Сержа Саргсяна в жертву сохранить в Армении и даже реабилитировать криминально-олигархическую систему.
Думается, что Москву во всей этой катавасии прежде всего волнует радикальный пересмотр армяно-российских отношений в случае изменения Арменией своего внешнеполитического вектора в направлении Запада, а не сохранение криминального режима, который в общем-то латентно поощрял и даже провоцировал антироссийские настроения в стране.
Полагая, что Путин явно ищет варианты для сохранения в Армении тотального влияния России, армянские аналитики считают, что это обстоятельство придает новую мотивацию армянской бархатной революции, потому что в этом контексте премьерство Карена Карапетяна отождествляется с «абхазиацией» Армении.
Пашиняна могут «кинуть»
Тем временем 26 апреля в полдень начались акции протестного движения «Мой шаг». «Еще шаг, и завершим эту историю», - заявил Пашинян. В числе проведенных 26 апреля акций блокирование дорог, мостов. Сам Пашинян начал очередное шествие по городу с моста Ламбада.
Политолог Агаси Енокян считает, что процесс зашел в тупик, поскольку провозгласивший революцию Никол Пашинян вернулся в конституционное поле, чтобы институционализировать процессы. Между тем в парламенте у него всего 7%. И если республиканцы приведут Пашиняна в свое поле, они обязательно выиграют. А ведь несколько дней тому назад был представлен важный инструмент борьбы - революционные комитеты. И революционер не обязан считаться с подогнанной под Саргсяна Конституцией. Поэтому Пашинян не должен сдавать свою легитимную силу - площадь, и все свои требования он должен предъявлять с этих позиций.
Положение Пашиняна и впрямь плачевное. Особенно если учесть, что АРФ «Дашнакцутюн» вышла из коалиции с РПА и после призыва Гагика Царукяна «Процветающая Армения» и блок Царукяна присоединились к протестным акциям. Однако этот шаг можно рассматривать не как позицию, а как ситуативный шаг, потому что Карен Карапетян вступил в борьбу за премьерство, и стало ясно, что РПА отстраняют от власти.
И тут же стали говорить о вероятности выдвижения на пост премьер-министра Царукяна. С таким заявлением выступил Тигран Уриханян, а Ваге Энфиаджян сказал, что они на стороне народа, но за Пашиняна голосовать не станут.
Пашинян пытается осуществить смену власти конституционными механизмами, то есть голосованием в парламенте, где его блок имеет всего 9 голосов, но он надеется, что ППА и АРФД, которые перешли на сторону движения, проголосуют за кандидата от народа, подразумевая себя. Не исключено, что к ППА примкнет и АРФД, к ним, возможно, присоединится и часть перебежчиков из РПА.
На этой волне состоялась встреча Никола Пашиняна с Гагиком Царукяном. На своей странице в Facebook лидер оппозиции Никол Пашинян написал: «Мы обсудили сложившуюся внутриполитическую ситуацию и возможные пути выхода из нее. Консультации продолжатся».
На встрече журналистов не было. И одному Богу известно, о чем договорились стороны.
Тамилла НУРИЕВА
P.S. Оппозиция Армении приняла стратегическое решение относительно «второго раунда» бархатной революции. «Оппозиционное движение должно сделать все, чтобы этот процесс достиг реальных изменений, - сообщил Пашинян. - Все наши решения будут объявлены вечером на митинге на площади Республики».
banner

Советуем почитать