• пятница, 19 Апреля, 12:29
  • Baku Баку 25°C

Асад в офсайде

27 апреля 2018 | 11:02
Асад в офсайде

ПОЗИЦИЯ
В столице Бельгии завершилась двухдневная вторая международная донорская конференция по Сирии, организованная Евросоюзом при содействии ООН.
Мероприятие, на которое в числе прочих были приглашены представители более 85 стран и организаций, в том числе Турция, США, Россия, Китай, Саудовская Аравия, Египет, Иран, Ирак, Иордания, Ливан, Катар и ОАЭ, было отмечено, с одной стороны, позитивным настроем. Была заявлена возможность возобновить на фоне военной эскалации вокруг этой страны усилия по политическому урегулированию и активизировать гуманитарное содействие.
Но мы специально привели список основных потенциальных участников восстановления ближневосточной страны, так и не оправившейся от семилетней гражданской войны, чтобы читатель воочию увидел разнонаправленность концепций и подходов.
Невынужденная ошибка с умыслом
Все же, думается, Евросоюз и ООН в данном случае не являются бенефициарами - просто один из них был площадкой и частичным плательщиком, а второй - не более чем организатором, поскольку сам существует за счет международных отчислений. Да и целей таких, как «тянуть бегемота из болота», у них не было, так как организаторы встречи ставили перед собой задачу заручиться обещаниями доноров выделить на гуманитарные нужды Сирии, как и в минувшем году, примерно $6 млрд, а также обсудить последние события в регионе и состояние политического процесса по урегулированию кризиса в этой стране.
Согласитесь, что указанная цифра отнюдь не гарантирует восстановления даже одной области (в один только Алеппо с пригородами надо бы влить в десять раз больше инвестиций, так как надо восстанавливать и промышленность, и жилье, дорожную и прочую инфраструктуру). Но чего тогда добивались на деле взрослые дяди и тети, якобы взвалившие на себя груз ответственности. Например, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини прямо заявила, что они не намерены сотрудничать с властями Сирии при распределении помощи и потому не приглашают официальных представителей Дамаска на эти переговоры, ограничившись представителями различных сирийских неправительственных организаций.
Странная получается позиция. Потому, как и следовало ожидать, постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов в своем выступлении не преминул заявить, что межгосударственная структура совершает ошибку, отказавшись пригласить действующее правительство ближневосточной страны на конференцию. «Это неправильно, так как если мы собрались для того, чтобы поговорить о необходимости оказать помощь Сирии и ее народу в восстановлении страны, надо видеть тех, кто официально представляет это государство, - сказал российский дипломат. - Сейчас для международного сообщества пришло время принять смелое решение помочь Сирии и ее народу вновь собрать свою страну воедино, обеспечить мир и начать восстановление экономики».
Однако очевидно, что для ЕС режим Башара Асада и раньше являлся нерукопожатным, а после химической атаки в городе Дума, в Восточной Гуте, приглашение диктатора, по которому к тому же были нанесены авиаудары, на этот форум было бы просто невозможным.
Выбросили в пропасть
Постпред также обратил внимание, что значительная часть от €6 млрд гуманитарной помощи, собранной для Сирии на прошлой донорской конференции ЕС, уходит соседним странам, принявшим сирийских беженцев, в частности Иордании и Ливану. «Эти деньги идут не на восстановление страны, а на гуманитарную помощь. Она попадает в Сирию разными каналами, через ООН и аффилированные с ней учреждения, через Красный Крест и Красный полумесяц. Немалая доля этих средств, которые выделяет Евросоюз, я не буду говорить о процентах, попадает в соседние страны, где находится значительное число сирийских беженцев, в частности в Иорданию и Ливан», - уточнил Чижов.
Впрочем, ранее, перед началом конференции Федерика Могерини указала, что пока все усилия Евросоюза направлены на сбор гуманитарной помощи, а не на содействие долгосрочному восстановлению Сирии. «Мы не намерены способствовать восстановлению хозяйства этой страны до начала (?) политического процесса в стране. Но мы будем с удовольствием поддерживать единую мирную Сирию, идущую по пути политического урегулирования, - сказала она, добавив, что представляемая ею структура уже выделила свыше €11 млрд помощи сирийцам как в стране, так и за ее пределами. - Все деньги, выделенные ЕС, уже доставлены конкретным людям через соответствующие каналы».
Но кто эти люди и что это за помощь, если выделяется она непрозрачно по принципу «выбросила в пропасть»? Кроме того, нынешняя конференция не оправдала ожиданий мирового сообщества, поскольку, судя по ожиданиям заместителя Генерального секретаря ООН Марка Лоукока, озвученным на пресс-конференции в Брюсселе, участники международного донорского мероприятия, по предварительным расчетам, соберут $4,4 млрд. По его словам, самые большие вклады были внесены Евросоюзом, Германией и Великобританией, однако ряд важных доноров, включая США, пока не подтвердил вклады 2018 года.
Основной момент
И вот тут нелишне задаться вопросом: почему американцы не платят за собственные геополитические «издержки», а заставляют делать это европейцев и прочих подопечных?
Как отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, в основе действий политиков с берегов Потомака стоит своеобразный прагматизм.
- Такую же выжидательную позицию они занимали в 1941-45 годах, пока советские войска не начали гнать гитлеровцев за пределы СССР, - отметил И.Велизаде. - Сейчас их волнует конец режима Асада, потому они и ударили по нему ракетами (была химатака, не было ее - другой вопрос), проецируя дальнейшую диспозицию на предполагаемое поведение Кремля. На мой взгляд, смысл этого действия «ястребов Трампа» очень простой: мол, мы вернулись в театр военных действий или на поле событий. При предыдущей администрации США фактически устранилась, предоставив черновую работу сирийским курдам. Даже в начале правления Трампа переговоры в Астане, в Женеве, ситуация на земле - все это происходило без них, что было удивительно. Но сейчас, использовав этот предлог, они открыто обозначили свои претензии на «кусок пирога» специально для тех, кто этого не понимал и не принимал в расчет их аппетитов. Кроме того, если они ранее заявляли о том, что не считают уход Асада необходимым, теперь они устами Могерини говорят прямо противоположное.
Понятное дело, что Россия реагирует резко негативно, это показывает в очередной раз, что у нее никаких особых отношений с геополитическим противником (раньше это были конкуренты) быть не может. Также понятно, что это не ставит крест на взаимодействии Москвы и Вашингтона, а авиаудары как раз могут «усадить» их за стол переговоров, так как риски понятны, «красная линия» очерчена, теперь необходимы механизмы снижения оборотов, чтобы не нарваться на аварию, в которой может пострадать добрая половина человечества.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать