• четверг, 25 Апреля, 19:34
  • Baku Баку 21°C

Ученые: музыка является эффективным обезболивающим

27 апреля 2018 | 11:50
Ученые: музыка является эффективным обезболивающим
Исследователи Медицинского центра Университета Эразмуса пришли к выводу о том, что музыку можно использовать в качестве эффективного способа улучшения не только психического, но и физического состояния больного.
Известно, что нидерландские ученые проанализировали более 80 медицинских исследований с участием более 7 тысяч пациентов.
Как они выяснили, прослушивание музыки может снизить боль и тревожность пациентов, которые перенесли хирургическое вмешательство.
Довольно большую роль в выздоровлении таких пациентов имеет их психическое состояние. Поэтому для того, чтобы улучшить состояние тех, кто страдает от боли, следует использовать музыкотерапию, так как этот метод помогает пациентам снизить уровень тревожности.
Иными словами, музыкотерапия благоприятным образом влияет на психическое и физиологическое состояние послеоперационного больного.
Впрочем, ученые и раньше предполагали, что музыка определенным образом влияет на психическое состояние человека. Например, в 2015 году исследователи выяснили, что любители хэви-метала отличаются эмоциональной неустойчивостью.
Informing.ru
banner

Советуем почитать