• вторник, 16 Апреля, 20:12
  • Baku Баку 18°C

Азербайджан наладил производство 1200 видов оборонной продукции – Министерство

27 апреля 2018 | 12:33
Азербайджан наладил производство 1200 видов оборонной продукции – Министерство
Производимые Азербайджаном боеприпасы, современное стрелковое и артиллерийское оружие, беспилотные летательные аппараты, бронетехника и другая продукция оборонного назначения экспортируется в более чем десять стран. Об этом было сказано на сегодняшнем заседании коллегии Министерства оборонной промышленности, посвященном итогам первого квартала 2018 года, сообщили в пятницу в оборонном ведомстве.
Было отмечено, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем экспортируемой продукции вырос вдвое. От общего объема производимой продукции 89 процентов составляет продукция оборонного и специального назначения, 11 процентов - гражданского назначения.
Ассортимент продукции оборонного назначения, производство которой освоено, доведен до 1200 видов.
В текущем году на предприятиях министерства планируется проведение опытно-конструкторских работ по 127 наименованиям продукции, охватывающим 118 тем. К продукции, которую предусмотрено разработать, относятся пулеметы особого назначения, автоматическое оружие различного калибра, стволы для крупнокалиберных пулеметов, автоматический гранатометный комплекс, оптические прицелы для снайперских винтовок и другие виды вооружений.
В ходе коллегии было отмечено, что министерство оборонной промышленности в июне этого года будет участвовать в международной выставке EUROSATORY-2018 во Франции, на которой Азербайджан, участвуя впервые, продемонстрирует продукцию 268 наименований, а также несколько новых видов продукции оборонного назначения.
На коллегии было рассказано о работах, проводимых в связи с международной оборонной выставкой ADEX-2018, которая пройдет в Баку в сентябре текущего года. Проводятся переговоры с соответствующими структурами зарубежных стран, осуществляется организационная работа.
Trend
banner

Советуем почитать