• четверг, 28 Марта, 12:56
  • Baku Баку 16°C

В Минске прошла секция международной конференции «Гейдар Алиев и азербайджано-белорусские отношения»

27 апреля 2018 | 18:05
В Минске прошла секция международной конференции «Гейдар Алиев и азербайджано-белорусские отношения»
Азербайджанский университет языков (АУЯ) при поддержке партии «Ени Азербайджан» и Бакинского международного центра мультикультурализма проводит I Международную научную конференцию на тему: «Гейдар Алиев: идеология мультикультурализма и толерантности», посвященную 95-летнему юбилею общенационального лидера.
Работа секций будет проводиться на базе ведущих университетов Азербайджана, Турции, Грузии, Германии, Италии, Сербии, России, Китая, Украины и Беларуси. Секции прошли в различных университетах мира, в частности, в Уральском федеральном университете имени первого президента России Бориса Ельцина под названием «АДР – первая демократическая республика на Востоке», в Киевском национальном лингвистическом университете - «Роль Гейдара Алиева в развитии азербайджано-украинских отношений», в Университете Эрзурум имени Ататюрка (Турция) - «Гейдар Алиев и тюркский мир», в Университете Эрджиес (Турция) - «Современный Азербайджан: социальное, политическое и экономическое развитие», в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина (Россия) - «Поверх границ: Россия и Азербайджан – опыт межкультурного диалога», в Римском университете Южного Лацио (Италия) - «Мультикультурализм, социальная безопасность, иммиграция и свобода», в Московском государственном лингвистическом университете - «Диалог языков и культур как фактор солидарности в многостороннем мире», в Самарском филиале Московского городского педагогического университета - «Восток – Запад: межкультурный диалог в XXI веке», в Тбилисском государственном университете им. И. Джавахашвили - «Роль Гейдара Алиева в установлении азербайджано–грузинских отношений», в Университете Хучжоу (Китай) - «Один пояс – один путь: изучение мультикультурализма».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в департаменте по связям с общественностью университета, 25 апреля в Минском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) прошла очередная секция I Международной научной конференции под названием «Гейдар Алиев и азербайджано-белорусские отношения».
С приветственным словом работу конференции открыла ректор МГЛУ, профессор Наталья Баранова. Она отметила, что в ближайшем будущем в университете планируется открыть Центр азербайджанского языка и культуры.
В свою очередь, посол Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Лятиф Гандилов отметил, что сегодня в нашей стране создана правовая база для дальнейшего развития толерантности, являющейся характерной особенностью азербайджанского народа.
Директор «Центра россиеведения» АУЯ, профессор Мамед Алиев рассказав об идее проведения и цели I Международной научной конференции «Гейдар Алиев: Mультикультурализм и идеология толерантности», а также выступил с тезисом о религиозной толерантности в современном Азербайджане.
На мероприятии были заслушаны доклады как азербайджанских, так и белорусских ученых, а также преподавателей различных вузов Республики Беларусь. Заведующий кафедрой философии и логики, кандидат философских наук, доцент Николай Баранов в своей речи отметил неоценимую роль Гейдара Алиева в развитии азербайджано-белорусских отношений. Кандидат философских наук, доцент кафедры философии и общественных наук АУЯ Шукюфа Джабарова выступила с докладом на тему «Речь Гейдара Алиева как образец логической последовательности и ораторского мастерства.
Преподаватель кафедры восточных языков Абдулхамид Омар Мохаммед и студент факультета китайского языка и культуры Эрнандес Лейми Хосе в своих выступлениях рассказали об образцовой модели мультикультурализма, которые высоко оцениваются не только в регионе, но и на международной арене.
banner

Советуем почитать