• пятница, 29 Марта, 18:40
  • Baku Баку 14°C

Ученым удалось заставить жить мозг вне тела 36 часов

27 апреля 2018 | 18:42
Ученым удалось заставить жить мозг вне тела 36 часов
Ученые из Йельского университета, США, смогли поддержать жизнь в мозге, находящемся вне тела. Он смог функционировать на протяжении 36 часов.
Современная наука в своих разработках руководствуется мнением из числа постулатов о том, что мозг не может существовать без организма. Однако специалистам из США удалось доказать обратное. Они смогли сохранить жизнь главного органа всех млекопитающих в течение 36 часов. До этого никто в научной среде не мог похвастаться подобными результатами, передает actualnews.org.
Издание MIT Technology Review опубликовало большой доклад, посвященный этому уникальному исследованию живых организмов. Объектом эксперимента стал мозг свиньи. Для того, чтобы сохранять его жизнеспособным отдельно от тела, ученые подключили к нему инновационную систему жизнеобеспечения, названную BrainEx.
Авторы этой технологии рассказали, что аппарат прокачивает кровь через все сегменты головного мозга и этим продлевает его жизнь. Теперь ученым предстоит выяснить, может ли мозг без тела думать. Специалисты надеются, что это будет ясно после проведения следующего исследования, которое может оказаться революционным.
banner

Советуем почитать