• среда, 24 Апреля, 05:04
  • Baku Баку 14°C

ПАСЕ ничем не помогла Азербайджану за 17 лет членства - Фикрет Садыхов

27 апреля 2018 | 20:25
ПАСЕ ничем не помогла Азербайджану за 17 лет членства - Фикрет Садыхов
Голословные заявления ПАСЕ, обвинения в коррупции, нападки и информационные «выстрелы», конечно же, являются политизированными.
Об этом в пятницу сказал Trend политолог Фикрет Садыхов, комментируя так называемый «антикоррупционный отчёт» Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
По словам политолога, подобный отчёт должен быть подкреплён цифрами и фактами и основываться на конкретных расследованиях.
«Здесь, конечно же, речь идёт не об отдельных депутатах, а об отношении к стране и её имиджу, который определённые круги хотят подпортить, подбросив дополнительную порцию отрицательной информации. Подобная информация направлена на то, чтобы дискредитировать имидж Азербайджана, создать отрицательное реноме нашей страны в мировой политике и во взаимоотношениях с другими государствами», – считает Садыхов.
По его словам, азербайджанские парламентарии в ПАСЕ должны дать достойный ответ на подобные нападки.
«Азербайджан там представляют профессионально подготовленные члены парламента. Они уже высказались, и думаю, в кулуарах они потребуют конкретных фактов, потому что подобные голословные заявления не могут быть основанием для таких серьёзных обвинений», – сказал Садыхов.
Отвечая на вопрос о целесообразности пересмотра отношений с ПАСЕ, политолог отметил, что хотя эта организация особо ничем и не помогла Азербайджану за 17 лет членства, спешить с выходом из неё не стоит, так как едва ли это поможет решить сложившуюся ситуацию.
«Когда-то была принята резолюция по поводу поддержки территориальной целостности Азербайджана, но документ так и повис в воздухе. Я не заметил дальнейшего развития темы, чтобы за документом последовали какие-то конкретные шаги, способствующие решению этого вопроса и выдвигающие обвинения в адрес страны-агрессора – Армении», – отметил Садыхов.
В заключение он напомнил, что Азербайджан является членом многих международных структур, и прежде чем принимать радикальные шаги, надо тщательно выяснить степень предъявленных обвинений и впоследствии подумать о пересмотре своих отношений с этой структурой, не выходя из неё.
banner

Советуем почитать