• суббота, 20 Апреля, 11:24
  • Baku Баку 14°C

Объявлены правила перевода студентов из одного вуза в другой

18 февраля 2014 | 13:43
Объявлены правила перевода студентов из одного вуза в другой
«В Азербайджане изменение специальности и (или) формы обучения на уровне бакалавриата высших учебных заведений, перевода из одного ВУЗа в другой осуществляется по окончании первого семестра».
По информации АПА, согласно утвержденным приказом министра образования Азербайджана Микаила Джаббарова «Временным правилам перевода, исключения, восстановления и получения академического отпуска бакалаврами и магистрами, изменение специальности или перевод из одного вуза в другой» осуществляются с учетом числа студентов, определенных планом приема по соответствующей учебной программе учебного заведения, в которое они хотят перевестись.
Согласно правилам, перевод студента на уровне бакалавриатуры из одного ВУЗа в другой может быть осуществлен только при условии, если баллы, набранные им на приемных экзаменах, не ниже проходных баллов (определенных ГКПС) для поступления на факультет ВУЗа, в который он намерен перевестись. Кроме того, специальность, по которой обучается студент, и на которую он хочет перевестись, должна входить в одну группу специальностей (определенную ГКПС). При рассмотрении вопроса перевода из зарубежных ВУЗов учитывается рейтинговое место этого учреждения среди лучших ВУЗов мира и академические способности студента. Кроме того, если студент поступал в ВУЗ, сдав приемные экзамены, организованные ГКПС, то учитывается также и то, чтобы баллы, набранные им на приемных экзаменах, были не ниже проходных баллов для поступления в факультет ВУЗа, в который он намерен перевестись.
Если семья студента, получающего образование в зарубежном ВУЗе, переезжает в Азербайджан, или сам студент в связи с вступлением в брак делает то же самое, то вышеуказанные требования не учитываются при переводе в другой ВУЗ или на другую специальность.
Отметим, что, согласно «Положениям о переводе студентов вузов и ссузов, их исключении и восстановлении…», в некоторых случаях студент может быть исключен из вуза. Так, в случае, если студент получает перевод в другой вуз, грубо нарушает внутреннюю дисциплину вуза, по состоянию здоровья в связи с болезнями определенной категории (согласно справке врачебно-консультационной комиссии) не проходит регистрацию на очередной учебный год и до конца семестра не связывается с администрацией, он исключается из вуза.
Лица, исключенные из вузов, теряют право на отсрочку от призыва на военную службу. Ректор вуза в течение одной недели официально извещает об этом госструктуры, где они находятся на военном учете.
Исключенным студентам выдается академическая справка и оригинал документа об образовании, копия этого документа и выписка из приказа об исключении сохраняется в вузе в личном деле студента.
banner

Советуем почитать