• пятница, 19 Апреля, 04:08
  • Baku Баку 18°C

Пашинян агрессивно настроился против Азербайджана

30 апреля 2018 | 16:40
Пашинян агрессивно настроился против Азербайджана
Необходимо заставить Азербайджан вернуться в конструктивное поле на переговорах по урегулированию карабахского конфликта, заявил в беседе с журналистами в Национальном Собрании Армении выдвинутый оппозиционной фракцией «Елк» («Выход») кандидатом в премьеры РА Никол Пашинян.
Как указал Пашинян, позиция Азербайджана неконструктивная, агрессивная, невозможно вести эффективные переговоры, когда из Баку постоянно звучат заявления о «взятии Еревана».
«Наша главная задача – последовательно усиливать армию, повышать ее боеспособность, боевой дух, обороноспособность. Таков путь по приведению Азербайджана в конструктивное русло», – подчеркнул Пашинян.
«В условиях, когда Азербайджан выступает с подобными неконструктивными заявлениями, для продолжения переговоров страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны способствовать, чтобы Азербайджан положил конец своей агрессивной риторике и вернулся в конструктивное русло», – подчеркнул Пашинян.
«Мы полностью поддерживаем Нагорный Карабах», – добавил он.
Отметим, что сегодня в ходе брифинга депутат от фракции АРФД Армен Рустамян сказал, что на данном этапе будет оказана поддержка депутату Национального Собрания Армении от оппозиционной фракции «Елк» Николу Пашиняну.
Отметим, 1 мая, в 12:00, на специальном заседании Национального Собрания Армении будет обсужден вопрос избрания премьер-министра РА. Сегодня утром оппозиционная фракция НС РА «Елк» («Выход») единогласно приняла решение о выдвижении Никола Пашиняна кандидатом в премьер-министры. Для избрания премьер-министра в парламенте необходимо набрать 53 голоса. В минувшую субботу, 28 апреля, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов объявил, что правящая Республиканская партия Армении (РПА), лидером которой является бывший президент республики и экс-премьер Серж Саргсян, не станет выдвигать своего кандидата в премьеры. Не будет выдвигать своего кандидата в премьер-министры Армении и фракция Блока «Царукян».
«Мы четко представляем, что после избрания премьер-министра в Армении сложится новая ситуация, и об этом мы говорили. До этой встречи я два раза встречался с Николом Пашиняном, и для нас было несколько принципиальных вопросов относительно внешней и внутренней политики, по которым и велись переговоры. Совершенно точно могу сказать, что концептуальных разногласий у нас нет», – сказал А. Рустамян.
По его словам, основной подход заключается в том, чтобы все вопросы были решены в рамках Конституции РА, в том числе – внеочередные выборы.
«Наша главная проблема касается карабахского конфликта, о чем мы говорили с Николом Пашиняном. Это всё не может продолжаться на протяжении столь длительного времени, наше решение поддержать Никола Пашиняна в основном обусловлено именно этим, поскольку чем дольше продолжается нестабильная ситуация, тем слабее становится страна, а аппетиты противника растут. Необходимо исключить это», – добавил А. Рустамян.
Panorama.am
banner

Советуем почитать