• суббота, 20 Апреля, 16:11
  • Baku Баку 23°C

Ученые создали точного и быстрого робота-хирурга

30 апреля 2018 | 18:20
Ученые создали точного и быстрого робота-хирурга
Разработчики из Технологического университета Эйндховена создали робота RoBoSculpt, способного просверлить отверстие в черепе с невероятной точностью.
Новый хирург в ближайшие 5 лет может начать проводить сложнейшие операции на человеке. Довольно часто хирургам со всего мира для оказания помощи пациентам приходится производить операции на черепе, делая отверстия в его основании. Однако этот тщательный и медленный процесс требует от специалистов невероятной точности и хорошего опыта, ведь малейшая ошибка может сделать из человека инвалида.
Новый RoBoSculpt является современным продвинутым манипулятором с хирургической дрелью и способен работать быстрее и с еще большей точностью.
На КТ-сканках черепа хирурги обозначают кости, которые необходимо удалить, фиксируют руку устройства в необходимом месте и начинают сверлить. Довольно легкое и компактное устройство способно работать со всех возможных углов в семи плоскостях.
Первые технические испытания робота прошли успешно. Клинические тесты начнут проводить в этом году, и уже через 2-3 года может состояться первая операция.
РИА VistaNews
banner

Советуем почитать